10 вариантов получить помощь от государства


Пока одни предприниматели ругают государство за высокие налоги, другие получают государственные субсидии, льготное кредитование и бесплатное обучение. Эксперт Контур.Школы Варвара Смирнова рассказала, на какую реальную помощь государства может рассчитывать владелец малого бизнеса.

 

1. Субсидии на старт и развитие бизнеса

Если вы состоите на учете в центре занятости и собираетесь зарегистрировать ИП, вы можете рассчитывать на субсидию в размере 60 тысяч рублей. А если через Центр занятости вы обеспечите рабочими местами других безработных, получите еще по 60 тысяч рублей за каждого.

В Москве начинающий предприниматель может получить 25 тысяч, если обоснует, зачем они нужны его делу. 300 тысяч рублей на старте выделяют предпринимателям из социально незащищенных групп: отцы- и матери-одиночки, инвалиды и отслужившие в армии россияне.

Если вы не состоите в центре занятости, но у вас есть действующий малый бизнес или проект на стадии идеи, в некоторых случаях можно рассчитывать на субсидию от государства. Особенно, если у проекта социальная направленность. Критерии бизнеса, который может претендовать на субсидию, и перечень документов, которые нужно подготовить, перечислены в постановлении Правительства РФ от 15.04.2014.

Деньги выделяют региональные власти, поэтому условия получения нужно уточнять на сайтах региональных администраций, центров развития и поддержки предпринимательства. Чтобы узнать о программах поддержки субъектов РФ, воспользуйтесь специальным поисковым фильтром. Также информация о программах поддержки и условиях, на основании которых можно претендовать на помощь государства в развитии бизнеса, размещена на региональных порталах малого и среднего предпринимательства. Например:

Москва — на сайте Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства;

Санкт-Петербург — на сайте Фонда поддержки предпринимательства;

Челябинск — на сайте Фонда развития предпринимательства.

 

2. Кредиты с пониженной ставкой

Корпорация МСП реализует программу стимулирования кредитования для малого и среднего бизнеса. Предприятия, которые берут кредит на 3 млн рублей и более, могут рассчитывать на ставку до 10,6 %, а некоторые и того ниже. В программе участвуют 44 российских банка.

 

3. Консультации по законодательству и налогам

В многофункциональных центрах (МФЦ для бизнеса) предприниматель может решить самые разные вопросы. Например, отправить документы в различные инстанции, получить консультацию по налогам, лицензиям и требованиям к бизнесу, регистрации в государственных информационных системах и пр.

Если предприниматель столкнулся с проблемой такого характера, следует позвонить по номеру горячей линии МФЦ. Специалист сообщит ближайший к вам многофункциональный центр, а также дату и время посещения. Однако, вы можете посетить МФЦ и без предварительной записи.

 

4. Бесплатное обучение

Бесплатные бизнес-программы в регионах. Компания «Деловая среда» проводит образовательные программы для предпринимателей по всей России. Программы уже прошли в 47 регионах: Челябинской, Амурской, Курганской, Волгоградской областях, Башкортостане, Якутии, на Чукотке и пр. Преподают в Школе бизнеса только действующие предприниматели федерального уровня. Узнать о Школе бизнеса в вашем регионе можно в соцсетях Деловой среды.

Бизнес-инкубаторы и технопарки. В России сегодня действуют около 50 технопарков и несколько сотен бизнес-инкубаторов. Это организации, которые помогают предпринимателям реализовывать инновационные и стратегически важные проекты. Они предлагают предпринимателям льготные условия аренды, оборудование, инженерную инфраструктуру, бухгалтерскую и юридическую поддержку, сопровождение в торгах и экспертные консультации.

Чтобы найти подходящий технопарк или бизнес-инкубатор в своем городе, обратитесь в Центр поддержки предпринимательства региона.

Обучение экспортным операциям. Российский экспортный центр регулярно проводит обучение для предпринимателей, которые хотят продавать свою продукцию за рубеж: от азов сделок до аналитических исследований зарубежных рынков.

Помимо обучения, РЭЦ помогает выстроить процессы и юридически корректно оформить работу на экспорт, быстро получить патент, съездить на конгресс без лишних затрат, застраховать компанию на выгодных условиях.

 

5. Пониженные ставки налогов

Впервые зарегистрированные ИП имеют право на налоговые каникулы, если они:

  • применяют УСН или ПСН;
  • имеют отношение к производству, социальной или научной сфере;
  • зарабатывают не менее 70% от общего дохода на услугах или товарах, на которые распространяется налоговая ставка 0%.

Каникулы действуют не более двух налоговых периодов с момента регистрации ИП (до двух лет). Сколько они будут длиться точно и на какие виды деятельности будут распространяться, решают региональные власти. В некоторых областях установлены лимиты на численность работников или размер доходов.

Еще во многих регионах действуют льготные налоговые ставки для специальных режимов. Например, региональные власти вправе установить пониженную ставку налога для УСН. Информацию по каждому региону вы можете найти здесь или же обратитесь в ближайший к вам МФЦ.

 

6. Льготная аренда

Государство оказывает имущественную поддержку предпринимателям, в частности, предприниматель может получить в аренду земельные участки, здания, помещения на безвозмездной основе или на льготных условиях. К примеру, у малого бизнеса Москвы есть возможность на льготных условиях заключать с региональными властями договоры аренды на пять лет. Для этого необходимо представить в Межведомственную комиссию по предоставлению имущественной поддержки субъектам малого предпринимательства пакет документов, подтверждающий право на льготы (вид деятельности из обозначенного списка, необходимое количество трудоустроенных инвалидов и пр.).

Найти льготные помещения в своем городе вы можете при помощи специального сервиса Корпорации МСП.

 

7. Компенсация затрат на участие в выставках и ярмарках

Государство может возместить малому бизнесу до 50% затрат на участие в отраслевой выставке — расходы на аренду, регистрационный взнос и транспортировку оборудования. Конкретный размер субсидии устанавливают региональные власти. Например, если вы ведете бизнес в Москве, то вы вправе вернуть до 350 тыс. руб. при участии в российской выставке и до 700 тыс. руб. при участии в зарубежной выставке (постановление правительства Москвы от 18.04.18 № 343-ПП).

Узнать, какой размер субсидии действует в вашем регионе, а также порядок получения субсидии, вы можете из постановлений, утвержденных властями региона. Например, в Новгородской области такой порядок утвержден постановлением правительства 07.12.18 № 581.

 

8. Компенсация процентов по лизингу

Государство может частично возместить затраты, связанные с финансовой арендой производственных активов. Основанием служит постановление Правительства РФ от 23.09.16 № 958. Льготный лизинг, в частности, положен компаниям легкой промышленности. Величина компенсации не может превышать 10%.

Чтобы воспользоваться льготным лизинком, нужно обратиться в одну из уполномоченных организаций («ВТБ Лизинг», «Сбербанк Лизинг», «Ресо Лизинг», «КАМАЗ-Лизинг», «Европлан», «Major Лизинг» и пр.), заполнить заявление, подписать трехсторонний договор и оплатить первоначальный взнос с учетом льготы.

 

9. Смягчение административного наказания

Если предприниматель или его сотрудники впервые совершили административное правонарушение, штраф могут заменить на предупреждение, даже если норма закона не предусматривает смягчение (ч. 2, 3 ст. 3.4 КоАП РФ).

Применить замену можно, если правонарушение:

не нанесло имущественный ущерб;

не создало угрозу чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

не причинило вред и не поставило под угрозу жизнь и здоровье людей, не нанесло вред объектам животного и растительного мира, окружающей среде, безопасности государства, объектам культурного наследия (памятники истории и культуры).

 

10. Доступ к госзакупкам

Согласно Постановлению Правительства РФ, государственные компании проводят часть закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Корпорация МСП проводит мероприятия, чтобы обеспечить доступ малого бизнеса к госзакупкам. В частности, формирует базу с перечнем заказчиков, которые обязаны закупать продукцию у малого бизнеса. Перечни можно посмотреть здесь. О том, как стать поставщиком госкомпаний, вы можете узнать из курса Корпорации МСП.

Кроме того, сами предприниматели могут получить льготы при участии в закупках. Так, при работе с малым и средним бизнесом, заказчик должен оплатить работы или товары не позднее 30 дней с даты подписания документа о приемке (ч.8 ст.30 ФЗ от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

 

Закрепим

Государственная поддержка малому и среднему бизнесу в России есть. Чтобы ее получить, предприниматель должен сам разобраться в своих правах и возможностях.

Перечислим основные меры поддержки:

  • субсидии на старт и развитие бизнеса;
  • кредиты с пониженной процентной ставкой;
  • бесплатные консультации по законодательству и налогам;
  • бесплатное обучение;
  • налоговые каникулы и пониженные ставки налогов;
  • аренда на льготных условиях;
  • компенсация части затрат на участие в выставках;
  • компенсация процентов по лизингу для определенных сфер деятельности;
  • смягчение административного наказания;
  • доступ к участию в госзакупках.

Такие возможности предоставляют предпринимателям региональные власти — центры поддержки предпринимательства. Узнать, какие льготы доступны в вашем городе и какие документы нужно собрать, можно в ближайшем к вам МФЦ.

 

Источник: https://dasreda.ru/

Документы для загрузки

Понравилось? Поделитесь!