Солнцем полна голова. Фарфор Галины Дулькиной

 

Галина Дулькина – молодой скульптор-фарфорист, однако её произведения уже находятся в собраниях Наталии Опалевой, Юрия Темирканова, Николая Цискаридзе, Мориса Барюша, Константина Эрнста, Андрея Чеглакова, Бориса Фридмана и других признанных ценителей искусства. Столь высокое признание Галина получила благодаря редкому мастерству работы с таким сложным материалом как фарфор. Древняя технология, мало изменившаяся за последние 300 лет, требует от автора таланта как скульптора, так и живописца, способного верно подобрать цвета на всех этапах обжига будущего произведения. Обладая этими талантами, и сочетая работу современного художника с традиционным ремеслом, Галина Дулькина творит в собственной мастерской, где осуществляет отливку, глазурование, роспись, обжиг, золочение и другие процессы по созданию фарфоровой скульптуры...

Произведения Галины Дулькиной узнаются сразу. Геометрическая стилизация пластической формы стала определяющей её художественного почерка. Галину отличает редкая для современного молодого художника последовательность в движении вперед в рамках своей творческой концепции и независимость от мимолетных соблазнов актуального культурного пространства. Прежде всего, Галина Дулькина ищет и создает не просто новую форму, но ее активное движение. Преодоление статики в скульптуре – задача почти неразрешимая, но Галине это удалось. Ей присуще умение удерживать архитектоническое равновесие частей в композициях, которые состоят из множества граней. Но образы не рассыпаются на осколки - основная тема формы выражена монументально и определенно. Грани сообщают динамику форме. Пластическое развитие происходит на глазах у зрителя. Ее скульптуры балансируют на грани фигуративной пластики и беспредметности. Лики превращаются в предметы, предметы возвращаются в узнаваемые силуэты и переходят просто в ритмы и структуры. Здесь несомненный творческий диалог с выдающимися мастерами скульптуры Архипенко и Бранкузи, с живописцем Жоржем Браком. Здесь наследие русского супрематизма и агитационного фарфора. И это диалоговое пространство в творчестве Галины Дулькиной подчёркнуто равноправно. Она определила круг своих собеседников, выбрав тех, кто предъявил своим творчеством манифесты формообразования и пластические модификации цвета.

Развивая новый формат кубизма, Галина Дулькина исследует приемы этого направления в скульптуре и создает свой уникальный личностный почерк.

Когда: с 17 мая по 10 июня 2018г.
Где: Музее «Дом Бурганова», г. Москва, Большой Афанасьевский переулок, д. 15, стр. 9.

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки