Всероссийский Фестиваль Народных Художественных Промыслов «АРТ-НАСЛЕДИЕ»

 

Российская Палата Моды и Mercedes-Benz Fashion Week Russia при поддержке Минпромторга России специально для дизайнеров и творцов всех направлений искусства организуют Всероссийский Фестиваль Народных Художественных Промыслов «АРТ-НАСЛЕДИЕ». Фестиваль посвящен демонстрации народных промыслов и вдохновению русских дизайнеров, обращающихся к своим корням. Такое слияние и взаимопроникновение делает современную моду самобытной и креативной.

Русское Арт-наследие - это некая интеграция народных художественных промыслов в актуальное модное пространство. Фестиваль посвящен развитию традиционной народной культуры, демонстрации русских промыслов, обучению молодого поколения национальному колориту и вдохновению русских дизайнеров на обращение к своим культурным корням.

Объединение современных трендов с традиционными орнаментами позволит показать народные художественные промыслы глазами индустрии моды. В эти дни часть центрального выставочного зала превратится в стилизованное арт-пространство масштабной творческой мастерской российских художников.

Выставка продемонстрирует работы 25 народных художественных промыслов – от гжельской керамики, жостовской росписи и палехской миниатюры до дымковской игрушки и вятского кружева. Будут показаны и незаслуженно забытые, но не менее интересные российские промыслы, в том числе в их новом переосмыслении. Новую интерпретацию художественных промыслов можно будет увидеть и на подиуме. Используя традиционные принты, а в некоторых случаях и крой, дизайнеры Аня Толстая, L’EREDE, Зухра Мингазова и Мушарраф Шамсиева, Валерия Сафина создадут модную, современную и качественную детскую одежду, которую 14 октября представят в рамках коллективного показа на Mercedes-Benz Fashion Week Russia.

На фестивале предусмотрены интерактивные мероприятия в каждой тематической зоне выставки. Дети и взрослые смогут принять участие в мастер-классах и конкурсах по изготовлению росписей и игрушек. Для тех, кто настроен более серьезно, пройдут лекции мастеров народных промыслов, искусствоведов, преподавателей российских вузов и даже представителей Федеральной службы по интеллектуальной собственности, которые расскажут, как получать патент, и рассмотрят актуальные вопросы охраны результатов интеллектуальной деятельности. Мастер-классы художников познакомят с историей и технологией создания изделий русских промыслов.

На лекцию и выставку все желающие смогут попасть с главного входа, поднявшись на лифте на 3 этаж.

Официальный хештег мероприятия – #MBFWRussia.

Официальный источник 

 

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки