Ладья. Зимняя сказка - 2016

 

XХI ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ РОССИИ
Ладья. Зимняя сказка - 2016

Когда: 14 - 18 декабря 2016
Где: ЦВК Экспоцентр
Генеральный спонсор: ОАО «АК «Транснефть»

С каждым годом растет интерес к народному искусству нашей Родины. «ЛАДЬЯ» с каждым годом расширяет географическое пространство участников и тематические направления. Среди гостей и участников выставки представители разных конфессий, взглядов, убеждений, но всех объединяет любовь к уникальному народному искусству.


«ЛАДЬЯ» – это:

  • Более 1,5 тыс. экспонентов;
  • 45 коллективных экспозиций регионов России;
  • общая площадь выставки более 17 тыс. кв.м;
  • более 80 тыс. посетителей;
  • 130 средств массовой информации, освещающих работу выставки;
  • 40 информационных спонсоров, включая «Российскую газету», еженедельник «Аргументы и факты», газеты «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Культура», «Правда», «Тверская, 13», «Труд», «Вечерняя Москва».
  • экспозиция высокохудожественных произведений;
  • конкурсы по различным номинациям;
  • презентации регионов;
  • деловая программа - круглые столы, конференции, семинары консультации искусствоведов;
  • демонстрация приемов художественного мастерства в «Городе мастеров»;
  • мастер-классы ведущих художников и мастеров промыслов;
  • разнообразная культурная программа.

Разделы выставки:

  • Текстильная продукция для дома;
  • Художественное литье, ковка, чеканка,филигрань; 
  • Мозаика, витражи;
  • Декоративная мебель, интерьерные часы;
  • Продукция с символикой туристических центров;
  • Цветочная керамика, садовые и малые формы;
  • Елочные украшения;
  • Полиграфическая продукция, книги по народному искусству;
  • Упаковка, сырье и материалы
  • Изделия из стекла, хрусталя, кожи, меха; 
  • Художественная керамика, фарфор, фаянс; 
  • Художественная обработка дерева 
  • металла, камня, кости;
  • Роспись по дереву, металлу;
  • Миниатюрная лаковая живопись;
  • Ювелирные изделия;
  • Эксклюзивные и VIP подарки
  • Ручное кружево; народный костюм; 
  • Этническая и дизайнерская одежда;
  • Ткачество, вязание, ковроделие; 
  • Строчевышитые и войлочные изделия; 
  • Художественная роспись, набойка тканей и батик; 
  • Ярославская майолика.


Выставка «ЛАДЬЯ» – одно из главных культурных событий года для хранителей и ценителей народного творчества, праздник красоты и таланта.

Комплект документов для заполнения прилагается (смотрите ниже).

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…»

Продолжая традиции первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки 1902 года Ассоциация «Народные художественные промыслы России» проводит в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» XXI выставку-ярмарку народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» с 14 по 18 декабря с.г. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки- АО «ЭКСПОЦЕНТР».

Генеральный спонсор проекта - ПАО «Транснефть»

Крупнейшая в стране выставка народного искусства вновь порадует москвичей и гостей столицы в канун новогодних праздников, в ней примут участие свыше 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников, из 65 регионов Российской Федерации.

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: это хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, великоустюжское черневое серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, кубачинские изделия из серебра, холмогорская и тобольская резная кость, жостовская и нижнетагильская роспись по металлу, скопинская и псковская керамика, торжокское золотное шитье, оружие златоустовских и московских мастеров, павловские столовые приборы, художественное ткачество, вышивка, янтарь Балтики и др.

Более 30 регионов Российской Федерации будут представлены коллективными стендами, познакомят посетителей с историей и традициями своего региона и представят изделия народных промыслов и ремесленников.

В рамках выставки также будет представлена экспозиция работ мастеров и художников промыслов и ремесел с ограниченными возможностями (инвалидов), цель которой – показать возможности самореализации и адаптации в обществе творчески одаренных инвалидов, оказания им помощи в организации обучения и профессиональной занятости, в том числе, в организациях промыслов. 

Еще одной интересной площадкой выставки станет презентационная экспозиция образовательного проекта "Азбука народной культуры", разработанного Ассоциацией «Народные художественные промыслы России» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь пройдут более 20 открытых уроков, на которых дети получат как теоретические знания о промыслах, так и практические навыки по лепке из глины, вышивки, росписи по дереву. Открытые уроки позволят педагогам познакомиться с методикой преподавания по данной программе и узнать все финансовые и организационные детали проекта.

На протяжении всех дней работы участники и гости выставки смогут принять участие в разноплановых мероприятиях Деловой программы - конференции, семинарах, круглых столах по вопросам совершенствования организации художественно-творческой работы на промыслах, повышения художественного уровня и качества выпускаемых изделий, совершенствования государственной поддержки и правового обеспечения отрасли, а также получить консультации искусствоведов по разработке новых видов изделий, возрождению ранее утраченных техник и технологий.

Все желающие смогут посетить зону демонстрации презентаций туристического потенциала мест традиционного бытования народных художественных промыслов, а также музеев промыслов и ремесел разных регионов России.

В третий раз в рамках выставки «ЛАДЬЯ» состоится Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Участники конкурса в режиме реального времени будут создавать произведения по 12-ти номинациям, соответствующие заданной конкурсной теме, а гости выставки смогут наблюдать за их работой.

В Центральную выставочную экспозицию войдут работы, представленные в рамках Конкурсной программы выставки, как по новым номинациям - «Люблю тебя, Петра творенье!», «Туристический сувенир России», «Сувенир «Чемпионат мира по футболу 2018 г. в России», «Пчела в изделиях народных мастеров и художников», так и по традиционным номинациям «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства». Особое место отводится столь полюбившийся номинации «Народная игрушка», в которой впервые в рамках выставки будет экспонироваться плешковская игрушка из Орловской области и добровская игрушка из Липецкой. 

«Город мастеров» с демонстрацией художественного мастерства от лучших мастеров промыслов, занимательные групповые мастер-классы, широкая концертная программа с участием профессиональных артистов и творческих коллективов со всей России, показы коллекций российских дизайнеров как всегда позволят выставке стать не только рабочей площадкой, которая используется в качестве маркетингового инструмента для создания товаропроводящей сети промыслов, но и крупным зрелищно-развлекательным мероприятием, адресованным современной аудитории, в том числе, молодежной и детской. 
Мастера народного искусства со всей России покорят искушенную публику своими новыми высокохудожественными работами.

Гостей выставки поразит масштабностью работа мастериц торжокского золотошвейного промысла. Это двухметровая карта-панно «Земля Новоторжская», посвященная 1000-летию первого упоминания о Торжке в исторических летописях.

Великоустюгский завод «Северная чернь», сохраняющий традиции черневого серебра более трехсот лет, представит в рамках своей экспозиции наряду с традиционным ассортиментом изделий и совершенно новые коллекции украшений: «Снежинка», «Метелица», «Белая ночь», «Миледи».

Любителей охотничьего промысла не оставят равнодушными лаковые миниатюры на эту тему, выполненные мастерами Холуйской фабрики художественной росписи, чьи работы отличаются чистотой колорита и яркостью красок, а орнамент из сусального золота оформляет и подчёркивает законченность сюжета.

Для коллекционеров символов года мастера предприятия «Промыслы Вербилок» подготовили авторские фарфоровые миниатюры.

Павловский завод им. Кирова представит разнообразные по стилю столовые приборы, предметы сервировки, а также туристические и охотничьи ножи.

Завораживающую красоту орнамента, грациозность форм и изящество филигранных линий – все это представят в своих работах талантливые мастера Казаковского предприятия художественных изделий. В технике филигрань будут представлены вазы, конфетницы, разнообразные подстаканники, шкатулки, наборы чайных ложек, декоративные панно и тарели.

На стенде Дятьковского хрустального завода – жемчужины российского художественного стеклоделия, будет представлена роскошная продукция великолепного качества из драгоценного, чистейшего хрусталя оригинальных форм в сочетании с классической алмазной огранкой.

Искусные резчики Тобольской косторезной фабрики представят разнообразный ассортимент, начиная от сувенирной продукции, заканчивая коллекционными эксклюзивными работами.

Мастера Вологодской кружевной фабрики «Снежинка» наряду с традиционным ассортиментом кружевных изделий, покажут ювелирные украшения из мельхиора и серебра, выполненные в стиле вологодской и казаковской филиграни в сочетании с тончайшим изящным кружевом.

Широкий диапазон моделей и разнообразие декоров представят художники и мастера Кисловодского фарфора: вазы, сервизы, часы и многое другое, а томские мастера ООО «Богара ЛТД» - уникальные берестяные изделия, с древних времен обладающие волшебными свойствами.

Сюжеты русских сказок воплотили в своих коллекционных наборах мастера Волгореченского ювелирного завода «Русское серебро».

Мастера из Севастополя продемонстрируют уникальную коллекцию миниатюр из срезов пейзажных камней, которая отражает красоту природы Крыма.

Впервые посетители выставки «ЛАДЬЯ» смогут соприкоснуться с удивительным миром красоты и одухотворенности произведений в технике резьбы по дереву заслуженных художников России, лауреатов премии Правительства Российской Федерации в области культуры, почетных членов Российской Академии Художеств Рашида и Инессы Азбухановых, которые являются одними из первых современных художников, посвятивших свою жизнь возрождению древнего искусства - русской резной иконе. За 30 лет художники создали сотни работ: иконостасы, аналои, митрополичье место, многочисленные резные иконы.

Выставка «ЛАДЬЯ» - это настоящая сказка, где каждый посетитель найдёт близкие для себя сюжеты и образы, а также многообразие необычных подарков и сувениров к празднику. Это мир удивительной неповторимой красоты русской традиционной культуры, радующий глаз плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров!

Добро пожаловать в волшебный мир народного искусства!

Режим работы выставки:
14 декабря – с 12:00 до 19:00;
15-17 декабря – с 10:00 до 19:00;
18 декабря – с 10:00 до 16:00

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14,cт. метро "Выставочная",
ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР», павильон № 2, залы 1-3 
Дирекция: (499) 124-08-09,124-48-10, 124-25-44 nkhp-vistavki@mail.ru
Аккредитации СМИ: пресс-центр (495) 605-71-54, 605-68-28
Наиболее полная информация на сайте: www.nkhp.ru в разделе «Выставки»

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки