Выставка «Традиции ремесла. Искусство обработки глины» откроется в Петербурге

 


20 сентября в 16:00 в Петропавловской крепости состоится открытие выставки «Традиции ремесла. Искусство обработки глины».

Выставка рассказывает о традиционном для России гончарном ремесле, о технологиях обработки глины, о видах керамики (терракоте, майолике, фаянсе и фарфоре), способах декорирования изделий на примере предметов из коллекции Государственного музея.

Петербуржцы и гости города смогут насладиться изделиями из керамики и фарфора: кирпичи, печные изразцы, а также разная бытовая утварь: фарфор и фаянс XIX – начала ХХ века российских заводов Ф. Я. Гарднера, М. С. Кузнецова, братьев Корниловых, Попова и западноевропейских производителей: Майсенской фарфоровой мануфактуры, фабрики «Веджвуд». А также керамические изделия, созданные мастерами Гжели во второй половине XVIII века.

Большой раздел выставки посвящен Императорскому фарфоровому заводу (ИФЗ) в Петербурге. Широко представлена продукция предприятия разных лет (со второй половины XVIII до начала XXI века). Дополняют раздел видеоинтервью с сотрудниками завода, исторические и современные фотографии, запечатлевшие цеха и процессы производства фарфора.

Демонстрируется коллекция работ художников-керамистов ленинградской школы: С. В. Чехонина, А. В. Щекотихиной-Потоцкой, Н. Я. и Е. Я. Данько, В. Н. Цыганковой, З. В. Кобылецкой, В. Н. Гориславцева, Н. Г. Савиновой и др.

В интерактивной зоне посетители могут познакомиться с основными этапами и принципами работы с глиной. Здесь же сотрудники ИФЗ будут проводить мастер-классы по росписи фарфора (в том числе в день открытия 20 сентября). Для школьников и учащихся подготовлены специальные занятия....

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки