Выставка «Цветы к юбилеям»

 

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открывается выставка «Цветы к юбилеям». Экспозиция посвящена 120-летию Александра Топоркова и 100-летию Евдокии Беляевой. Имена этих художников хорошо известны не только в Сергиево-Посадском районе, но и далеко за его пределами. Посетители увидят 56 произведений авторов из собрания музея-заповедника и частных коллекций, а также предметы декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлено несколько абстрактных работ выпускника Строгановского художественно-промышленного училища Топоркова, а также лирические пейзажи и яркие натюрморты, которые показывают человека, влюбленного в жизнь и красоту природы.

Мечтая создать «полнокровный русский натюрморт», выпускница Ленинградского института живописи Беляева обращалась к народному искусству, русской иконописи, традициям фресковой живописи. Ее увлекали разнообразные природные растительные формы и рукотворные предметы, из которых в итоге сложились два типа натюрмортов – цветочный и предметный.

Александр Топорков учился в Строгановском художественно-промышленном училище. Именно здесь велись поиски нового художественного языка под влиянием преподавателей-авангардистов. На выставке экспонируются три абстрактные работы Топоркова 1920-х годов. С 1930 года художник преподавал в Абрамцевской профтехшколе, много и плодотворно работал в декоративно-прикладном искусстве, участвовал в выставках народного и декоративно-прикладного искусства.

С 1950-х годов все больше времени Топорков уделял живописи. На выставке представлены лирические пейзажи и яркие, жизнеутверждающие натюрморты, являющиеся истинными проявления души человека, влюбленного в жизнь и красоту природы.

Выставка будет работать до 4 октября 2016 года.

19 августа 2016 | 15:00 - 04 октября 2016 | 19:00
Телефон для справок: +7 (496) 540-25-43
Адрес: Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник является хранителем одного из крупнейших собраний русского искусства и по праву назван академиком Д.С. Московская область, г Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 144.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки