Выставка «Белое золото Северного Подмосковья»

 

На выставке можно увидеть изящные предметы русского фарфора, представленные изделиями завода в Вербилках в хронологическом порядке, а также документы, фотопортреты художников предприятия и картины Р.А. Киреева. Посетители выставки увидят чайные, кофейные пары, супницы, гарднеровского и кузнецовского периода, советскую скульптуру, великолепные вазы, декоративные блюда и штофы.

Один из интереснейших экспонатов – чайная пара в стиле неорококо 1850-х гг. Чашка с блюдцем декорированы изображением цветов и рокайльных завитков на синем фоне. Рокайль — главный элемент орнамента стиля рококо, напоминающий форму завитка раковины. Также интересно блюдо «Хлеб-соль».

Традиция преподносить подарок на специальном подносе появилась в России еще в
XVI веке, подносные блюда выполнялись из разнообразных материалов и использовались во время церковных праздников, в царском обиходе и во время свадебных обрядов. С середины XIX века обычай дарения хлеба и соли на фарфоровом блюде стал повсеместным.

Сегодня перед предприятием в Вербилках стоит задача возрождения и сохранения традиций дореволюционного фарфора, у истоков которого стояли два семейных клана – Гарднеры и Кузнецовы.

Выставка будет работать в Талдомском историко-литературном музее до 31 декабря.

06 июля 2016 - 31 декабря 2016
Телефон для справок: +7 496 206‑05-42
Адрес: Талдомский районный историко-литературный музей — муниципальное бюджетное учреждение культуры, имеющее статус районного учреждения. Московская обл., Талдом г., ул. Салтыкова-Щедрина, 41

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки