Новая зона развития «Парк ремесел» открылась на ВДНХ

 

18 июня на территории Главной выставки страны состоялось открытие «Парка ремесел» — новой зоны развития ВДНХ, где на одном пространстве будут представлены общественные мастерские, мануфактуры, ярмарки и фермерский рынок.

Благодаря «Парку ремесел» москвичи и гости столицы получат возможность не только овладеть в короткие сроки самыми разными технологиями и ремеслами — от создания воздушных змеев до искусства стеклодувов, от мастерства сыроварения до обжига посуды и секретов органического огородничества, но и познакомятся с различными народными промыслами и лучшими фермерскими хозяйствами страны.

«Парк ремесел» — это комплекс павильонов и территорий между ними, посвященный ручному и ремесленному труду. В настоящий момент к «Парку ремесел» относятся: новое пространство общественных мастерских «Дом ремесел», мануфактура «Дымов-керамика», косметическая лаборатория и образовательный центр Pure Love, «Рыбацкая деревня», «Городская ферма», а также кафе «Московское небо» и «Свадьба соек».

Мастерские «Парка» будут располагать всем необходимым оборудованием для работы и инфраструктурой для общения и обучения. Здесь можно будет не только арендовать инвентарь и получить консультацию специалистов, но и поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с единомышленниками. Также мастерские будут работать как коворкинг, образовательная площадка, пространство для мероприятий и база для реализации коммерческих проектов.

В день открытия 18 июня на территории «Парка» площадью 25 гектаров, разместившегося в районе бывшего животноводческого городка на севере ВДНХ, весь день будут проходить мастер-классы, лекции и экскурсии.

В лектории «Дома ремесел», который объединяет мастерские различных направлений, его резиденты расскажут о творчестве, тенденциях и особенностяхпроизводства.

  • 12:30 — лекция - рассказ Алены Легостаевой о деятельности мастерской «Особая керамика» для молодых людей с особенностями развития. 
  • 13:00 — лекция - рассказ Ольги Батуриной. Ольга — визуальный художник, фотограф и режиссер — поделится секретами создания проектов от идеи до реализации, даст советы по развитию индивидуального художественного языка, тренировке художественного зрения и придумыванию нестандартных визуальных решений. 
  • 15:00 — лекция Лизы Смирновой. Лиза расскажет об истории появления вышивки, о художниках, работающих в этой технике, а также об основных направлениях современной вышивки. 
  • 16:00 — лекция «Волшебная сила искусства». Художник - график Екатерина Раевская расскажет об опыте работы с «особыми» взрослыми. 
  • 18:00 — лекция основателей студии Uniquely «Тенденции в современном российском мебельном дизайне», где расскажут об основных стилевых направлениях, в которых работают ведущие дизайнерские производства в России.

В 14:00 во дворе «Дома ремесел» пройдет мастер - класс студии архитектуры и дизайна Uniquely по созданию воздушного змея под руководством дизайнеров — основателей студии.

В Школе сыроделия Олеси Шевчук в 12:00, 13:20 и 15:00 совместно с проектом «Сырный сомелье» проведут мастер - классы и дегустации. Сырный сомелье Александр Крупецков расскажет о легендарных сырах из Швейцарии, познакомит с редкими видами сыров из Аргентины, Армении, Уругвая, Туниса иМарокко, а также угостит сырами российских фермеров. Мастер - класс бесплатный, количество мест ограничено (10 человек). Запись по телефону:+7(964)700-42-84.

В кофейной лаборатории «Смарт кофе» на мастер - классе по обжарке кофе в 13:00, 15:00 и 17:00 расскажут о зеленом зерне, способах выращивания иего обработке, а также покажут, как обжаривать кофе , и проведут дегустацию. Участники программы смогут забрать с собой на память пакетик кофе в зернах, обжаренный и упакованный собственными руками (для групп из 10 человек, стоимость — 600 рублей, вход для детей до 14 лет бесплатный). Также в14:00, 16:00 и 18:00 здесь пройдут мастер - классы по завариванию кофе дома, где расскажут о важнейших деталях и секретах приготовления кофе (группа не более 5 человек, стоимость — 600 рублей, вход для детей до 14 лет бесплатный).

Мастерская и школа стекла устроит мастер - классы и показательные выступления, где будут рассказывать об истории стекла, технологиях производства и художественного оформления, научат различным техникам — фьюзингу, мозаике, росписи по стеклу, витражной технике, лэмпворку. Можно будет задать вопросы, а также получить 25%-ную скидку на обучение. Также все желающие смогут принять участие в изготовлении большого мозаичного панно, которое будет украшать стены мастерской.

Расписание:

  • 13:00 — мастер - класс по мозаике, где создадут круглое панно с интересным цветовым решением, плавным переходом цвета, а еще расскажут о мозаичной технике, подготовке стекла, необходимых инструментах . 
  • 14:00 — мастер - класс по фьюзингу (здесь научат выкладывать стекла, использовать стеклянную крошку, эффектам прозрачного стекла, разберут коэффициенты расширения и особенности запекания изделий в муфельной печи). 
  • 15:00 — мастер - класс по витражной технике «тиффани» (можно будет увидеть, как создают красивых птиц на ветке). 
  • 16:00 — мастер - класс по росписи стекла, где проведут обзор материалов для росписи, научат создавать рисунки, объяснят, как перевести рисунок на изделие . 
  • 17:00 — мастер - класс на тему «Рисуем стеклом» по созданию пейзажных картин из стекла в многослойной технике . 
  • 18:00 — мастер - класс по работе в технике лэмпворк, где можно будет узнать, как сделать стеклянные бусины с помощью огня.

Программа открытия «Парка ремесел» не ограничивается лишь пространством «Дома ремесел», на базе других резидентов также предусмотрены мастер -классы и экскурсии.

В косметической лаборатории и образовательном центре Pure Love в 12:30 прочтут лекцию «Натуральная косметика и корнеотерапия», в 14:00 — мастер - класс по бальзаму для губ (стоимость — 200 рублей), в 15:00 можно будет посетить мастер - класс по свечам из соевого воска с эфирными маслами (стоимость — 500 рублей, свечу можно забрать с собой).

На мануфактуре «Дымов - керамика» в 12:00 начнется экскурсионная программа. Опытный мастер расскажет об основных правилах работы с глиной, технологии изготовления посуды, процессе обжига. Здесь можно будет увидеть печь для обжига глины, фаянсовую литую посуду и чернолощеную керамику, созданную по древней технологии. А также познакомиться с редкими предметами утвари, которыми пользовались наши предки: кубышкой, щанками, солиломи кандюшкой. После обзорной экскурсии можно стать участником мастер - класса по росписи керамических изделий для взрослых и детей любого возраста. Продолжительность — 1,5 часа.

На «Городской ферме» весь день будут проходить мастер - классы и экскурсии. В 12:00 — мастер - класс «Основы органического огородничества», где фермер Георгий (экоферма «Васильки») научит высадке капусты кейл , расскажет про особенности органического ухода за этой овощной культурой, а также все желающие смогут получить консультации по органическому земледелию.

В 14:30 начнется экскурсия «Знакомство с фермерской жизнью». Все желающие смогут попробовать себя в качестве фермера, заготовить корма, почистить ослиц, а также поработать на огороде. В 15:30 на мастер - классе «Ландшафтный дизайн или просто огород?» под кураторством специалиста в области растениеводства участники попробуют применить подходы ландшафтного проектирования в создании будущего огорода . Завершится день музыкальным пикником.

В «Рыбацкой деревне» можно будет провести пикник, попробовать вкусные блюда из свежей рыбы, продукты от российских фермеров, выпечку, десерты, а также ловить рыбу, поиграть в волейбол или бадминтон.

А в кафе «Московское небо» с 12:00 до 14:00 художники творческой мастерской «Марго» проведут мастер-класс, где расскажут об основах мастерства и научат простым приемам, которые позволят написать пейзаж за 1 час (стоимость урока — 700 рублей).

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Документы для загрузки