ТПП РФ назвала бюрократию и высокие налоги главными препятствиями развитию МСП



Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Елена Дыбова в ходе пленарного заседания III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС назвала главными препятствиями развитию малого предпринимательства в РФ бюрократию, высокие налоги и слабую информированность бизнеса, сообщил пресс-офис форума. На пленарке обсуждались особенности, роль и место малого бизнеса в экономиках регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

В своем выступлении Елена Дыбова отметила, что в России около 20–30 млн предпринимателей находятся в тени, и перечислила основные причины сложившейся ситуации: «Прежде всего это бюрократия: в 2016 году количество отчетов для малого бизнеса удвоилось. Также мешают высокие налоги, бесконечные контролирующие мероприятия. У меня есть подозрение, что введение должности замгубернатора по малому бизнесу не спасет ситуацию, потому что основные обременения для нашего предпринимательства - это проблема не регионального, а федерального уровня. В связи с этим предложение ТПП простое – один отчет, одно окно, один платеж раз в год. Освободите микро- и малый бизнес от бесконечной нагрузки, потому что 90% времени люди тратят на то, чтобы отбиться от государства, а нужно еще бизнес развивать».

По мнению вице-президента ТПП РФ, еще одна проблема развития малого бизнеса связана с недостаточной информированностью МСП: «Сейчас в России около 6 млн субъектов малого и среднего бизнеса, из них 95% – это микробизнес. И хотя в России существует немало институтов поддержки, люди не могут оставить бизнес даже ненадолго, чтобы пройти обучение. Для решения этой проблемы ТПП РФ разработала специальную электронную информационную платформу «Навигатор успеха», где можно без отрыва от работы получать всю важную информацию о налогах, маркетинге и других аспектах. Сейчас мы планируем развиваться дальше и будем на связи 24 часа, потому что понимаем, что у предпринимателя все случается срочно. Этот проект бесплатный, ТПП РФ ведет его за счет собственных средств. Задача бизнеса – зайти на сайт и войти в команду людей, которые будут помогать», – пояснила Елена Дыбова.

Выступая на пленарном заседании, Елена Дыбова также обратила внимание на глобальные вызовы, к которым необходимо как можно быстрей подготовить малый бизнес. «Мы провели опрос, готов ли наш бизнес к цифровой экономике. То, что 40% готовы, – это хорошо, но более 50% не знают, что это такое. И наша задача сейчас – обеспечить технологическую поддержку, чтобы предприниматели находили новые специальности и ниши, потому что 64% людей работают в торговле, которая меняется, и они не выдержат конкуренции. Мы должны научить, переучить, сопроводить, чтобы оставить их в сфере бизнеса. Это вызовы экономики каждой страны, и сотрудничество, технологическое объединение пространств – это как раз тот путь, который позволит малому бизнесу развиваться совсем другими темпами», – сказала Елена Дыбова.

III Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС проходил в Уфе 28-29 сентября и собрал более 1 тыс. делегатов из 47 регионов РФ и 13 стран (Белоруссии, Бразилии, Германии, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Латвии, Таджикистана, Турции и ЮАР). Организаторами выступили правительство Республики Башкортостан, Госкомитет республики по предпринимательству и туризму, ТПП Республики Башкортостан. Поддержку форуму оказали ТПП РФ и Деловой совет ШОС. Спонсором выступило АО «БЭСК».

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)