Действие ЕНВД будет продлено до 2020 года

Действие ЕНВД будет продлено до 2020 годаПравительство решило продлить существование единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2020 года, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров в четверг, на котором рассматривается новый план действий правительства в экономике на 2016 год.

"Прежде всего речь пойдет о создании благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, инновационных компаний. В частности, еще на 5 лет, до 2020 года, мы продлеваем действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход", - сказал он.

Помимо этого планируется стимулировать более активное участие небольших предприятий в госзакупках, и в закупках госкомпаний увеличивается их доля до 15% по прямым контрактам.

В свою очередь глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в своем выступлении упомянул поддержку малого бизнеса через развитие институтов патентов, институтов поддержки самозанятых граждан. "Имеется в виду в течение трехлетнего периода обеспечить такой режим работы, при котором они только регистрируются для учета, но не несут обязательств финансового характера - как налоговых обязательств, так и обязательств в части социальных платежей", - сказал он.

Кроме того, предполагается установить новый порог для применения специальных налоговых режимов, а также предусмотреть более льготный режим уплаты налога на имущество, который позволял бы делать вычеты с учетом производственных площадей для целей налогообложения для предприятий малого и среднего бизнеса.

"Предполагается усовершенствование патентной системы налогообложения при введении вычета с суммы уплаченных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды из стоимости патента, а также установление возможности уплаты стоимости патента и обязательных страховых платежей вместе с регистрацией, то есть по методу "одного окна", что серьезно снизит административные и временные издержки для малого и среднего предприятия", - сказал Улюкаев.

С соответствующей просьбой к главе государства обратился глава "Опоры России" Александр Калинин. "Мы предлагаем, чтобы такие люди (малый бизнес - ИФ) имели возможность вычета в 500 кв. м площади, с которых бы этот налог не платился", - пояснил Калинин, заметив, что такая схема сейчас работает на аналогичный налог для физических лиц.

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!