19 декабря 2019 года Гжель посетила делегация из г. Фаэнца

19 декабря 2019 года Гжель посетила делегация из г. Фаэнца (Италия).

 

В состав делегации вошли:

•      Глава делегации Бенедетта Диаманти;

•      Начальник Отдела экономического развития и туризма мэрии Филиппо Оливуччи;

•      Управляющая проектами, связанными с керамикой и развитием побратимских связей отдела культуры мэрии Карла Бенедетти;

•      Преподаватель русского лингвистического межкультурного центра "Extra Class Italia" Симона Берарди, которая вместе с городской администрацией г. Фаэнца, Административным городским объединением керамистов «Керамика Фаэнцы» и с Группой территориального маркетинга (GMT) занимается разработкой образовательных программ и культурных мероприятий (курсы итальянского языка и культуры, курсы керамики в мастерских Фаэнцы, в частности, работа на гончарном круге и роспись, встречи в музеях и посещение городов региона Эмилия-Романья).

 

Фаэнца – город, давший название фаянсу, упоминается еще во II в. до нашей эры, а со времен Средневековья он является крупным центром производства керамики.

 

За время визита гости посетили ООО «Звезда Гжели», Гжельский государственный университет, ООО «Объединение Гжель», Школу-студию керамики Сергея Акентьева и ООО Предприятие «Арт-Модерн Керамика».

 

Делегация начала знакомство с гжельским промыслом с предприятия «Звезда Гжели» (участник фестиваля «Argillà Italia 2018»), где гости ознакомились с производством и ассортиментом продукции компании.

 

В Гжельском государственном университете была организована творческая встреча с итальянской делегацией. С приветственным словом к гостям обратились врио ректора Гжельского государственного университета Наталья Николаевна Уварова, заведующая отделом международных связей Гжельского государственного университета Наталия Валерьевна Баркалова, директор МКУ «ТУ Гжельское» Галина Николаевна Голинкова, директор МКУ «ТУ Новохаритоновское» Нина Александровна Ширенина и председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Александрович Акентьев, отметившие важность сохранения и расширения дружественных отношений и сотрудничества России и Италии в сфере образования, культуры и искусства.

Во время творческой встречи студенты и сотрудники вуза познакомились с историей г. Фаэнца, узнали некоторые тонкости производства итальянской керамики, а также были приглашены на ежегодный фестиваль «Argillà Italia», который пройдет в сентябре 2020 года.

Также стороны обсудили перспективы сотрудничества и дальнейшего развития отношений между учебными заведениями Гжели и Фаэнцы, в том числе и студенческий обмен.

 

 

 

 

По окончании мероприятия для гостей была проведена экскурсия по университету, во время которой они посетили учебные аудитории и мастерские, где смогли понаблюдать за работой студентов, а также музей ГГУ, в котором представлены не только экспонаты, отражающие возникновение и развитие гжельского промысла, но и выпускные работы студентов вуза. Гости высоко оценили уровень подготовки молодых специалистов и разнообразие стилей и направлений их творчества.

 

 

 

Во время визита на ООО «Объединение Гжель» гости побывали в музее, в котором представлены более 2000 экспонатов: от самых ранних образцов посуды XIV-XV веков до произведений возрожденной Гжели, начиная с середины XX века и до наших дней, а также увидели производственный цех одного из известнейших предприятий Гжели.

 

 

Следующей точкой экскурсионного маршрута стала Школа-студия керамики Сергея Акентьева, где для гостей был проведен импровизированный мастер-класс по гжельской росписи, а также были продемонстрированы рабочие места, на которых посетители школы обучаются разным направлениям искусства керамики.

 

 

Завершился визит итальянской делегации посещением еще одного участника фестиваля «Argillà Italia 2018» - Предприятия «Арт-Модерн Керамика», во время экскурсии по которому гости познакомились с производством и отметили высокое качество фарфора и профессионализм мастеров, которые его создают.

Покидая Гжель, итальянские гости остались довольны увиденным и восторженно отзывались о богатой истории промысла, о системе непрерывного образования в области керамики, о уровне предприятий и качестве производимой продукции, а также заявили о желании вернуться сюда снова в расширенном составе, чтобы подробнее изучить гжельский промысел и обменяться опытом с местными мастерами.

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)