Тонна глины потребуется для XV фестиваля керамики в Новосибирске

Юбилейный XV Международный Сибирский фестиваль керамики пройдет в Новосибирске с 7 по 20 декабря, сообщил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

"В этом году фестиваль соберет около 300 керамистов, мы планируем, что во всех мероприятиях Международного Сибирского фестиваля керамики примут участие около 10 тыс. человек. Это единственный такой фестиваль керамики, который проводится за Уралом", - сказал он.

Зимняков отметил, что первый фестиваль 15 лет назад представлял собой небольшую выставку-продажу изделий из керамики.

По его словам, жюри фестиваля в этом году возглавит Мир-Теймур Мамедов, член Союза художников Азербайджана, включенный в международный каталог "Керамисты мира", в рамках фестиваля состоится 17 мероприятий - кроме выставки в Новосибирском государственном художественном музее (НГХМ) пройдет детский конкурс на лучшую композицию по мотивам басен Крылова, практикумы-конкурсы, круглые столы.

"По оценке организаторов, на все эти 17 мероприятий потребуется около одной тонны глины, может быть даже больше. Глиной уже запаслись, глина уже привезена из сибирских регионов, а также из Испании и Донбасса", - сказал он.

Некоторые конкурсы будут посвящены году театра и 75-летию Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, которое будет отмечаться в 2020 году.

Также на площадке одного их торговых центров Новосибирска 19 декабря состоится "Битва гончаров", во время которой мастера продемонстрируют свои способности широкой публике.

Он также отметил, что выставка керамики в НГХМ продлится до 3 февраля 2020 года, после чего переедет в Томск, там экспонаты можно будет увидеть до 12 апреля.

Исполнительный директор XV Международного Сибирского фестиваля керамики Юрий Неупокоев, со своей стороны, отметил, что художественный и технический уровень фестиваля за всю его историю очень вырос, подчеркнув, что в выставке участвуют только новые работы, созданные в межфестивальный период.

"Если на первые фестивали нам приносили работы даже не обожженные, просто высушенные, они были покрашены гуашью. Теперь - никакой бутафории, только настоящая керамика, только высокий обжиг и только настоящие глазури", - подчеркнул он.

Источник: Интерфакс Россия

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)