Первый фестиваль туризма и творчества «Красное сельцо» состоялся в г. Воскресенск

Чудо Гармонии! Природы, солнца и душевного восприятия сакраментального смысла прекрасных, близких сердцу и уму, традиций народной культуры. Как много важного и полезного заключено в коротком слове «спас»! Здесь и духовное наполнение, и итог урожайного лета и радость от прикосновения к великому оберегу самого дорого и ценного для нас - нашей национальной культуре.

24 августа в культурном Центре «Усадьба Кривякино», Воскресенск, Подмосковье, ярко и душевно прошёл первый фестиваль туризма и творчества «Красное сельцо».

Фестиваль объединил в себе сразу несколько значимых событий: насыщенную культурно-развлекательную программу, ярмарку, великолепный концерт, круглый стол, посвященный самым актуальным вопросам развития туризма в Подмосковье и перспективным наработкам регионов, примерам эффективной работы по различным аспектам туризма, презентации туристских информационных центров Восточного и Юго-Восточного куста Подмосковья: Раменское, Павловский-Посад, Егорьевск, Коломна, Зарайск, Воскресенск.

А, знаете ли вы, откуда есть пошла традиция праздновать спасы? Сколько их всего существует? Почему у них такая последовательность? Какие обряды и традиции на Руси связаны с празднованием спасов? Почему спасы на Руси всегда считались одними из самых вкусных праздников? Какой вклад в развитие русской национальной кухни внесли традиции медового, яблочного, хлебного и орехового спасов? А сколько видов хороводов существует? Сколько подвижных игр связано с хороводами, а какими песнями, частушками, прибаутками сопровождались на Руси разные хороводы? Почему хоровод так любим и популярен? Благодаря фестивалю «Красное сельцо» не только погружаешься в атмосферу настоящего, так нужного душе, праздника, но и непременно становишься его участником!

Каждый уголок Усадьбы Кривякино становится местом притяжения: ярмарка, мастер-классы, катание на лошадях и мастер-классы ремесел, рукоделия. Здесь просто хорошо! Уютно! Старый, могучий дуб, словно гостеприимный хозяин, искренне радуется событию, которое несет людям теплоту, свет и ощущение гармонии. Может, ему мечтается, что когда-нибудь в Усадьбе Кривякино пройдет праздник, фестиваль, посвященный ему и его собратьям? Сколько традиций, обрядов на Руси связано с деревьями, природой и водой!

Самое сердечное спасибо организаторам замечательного фестиваля, коллективу культурного Центра «Усадьба Кривякино», его директору Ольге Евгеньевне Бойченко, Управлению культуры Администрации Воскресенского района Подмосковья, за чудесный праздник, который запомнился душевной атмосферой и яркими красками, творчеством! А какие вкусные яблоки и мёд!!!

От всей души желаем замечательному Фестивалю продолжения и успехов!!! Поддерживаем проект!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_265421854

Видеофрагмент по ссылочке https://vk.com/video-149687065_456239200

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)