Круглый стол на тему «О мерах по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел»

Председатель правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Александрович Акентьев примет участие в круглом столе на тему «О мерах по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел», который проводит комитет Госдумы по культуре.

Во вторник, 18 июня, в 16:00 комитет Госдумы по культуре проведет круглый стол на тему «О мерах по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел». Мероприятие пройдет в зале № 830 (Георгиевский пер., д. 2).

Депутаты и эксперты планируют обсудить перспективные пути развития НХП, в том числе возможность широкого использования проверенных веками и прославленных на весь мир художественных образов.

Председатель Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская не раз отмечала, что уникальные графические и цветовые решения, отличающие Палех, Гжель, Жостово, Хохлому, Городец, Вятку, Вологду, Касли, Златоуст, необходимо гармонично вписать в современное публичное пространство.

«Нужно вернуть это в общественное сознание, в повседневный культурный обиход. Такая стилистика приятна глазу, положительно влияет на психику, создает повсюду ощущение родного дома и благоприятной, безопасной среды», – считает Елена Ямпольская.

В круглом столе примут участие руководители ведущих предприятий НХП из различных регионов России, музеев декоративно-прикладного искусства, а также художники, ученые, педагоги. Предполагается присутствие представителей Министерства просвещения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Роспатента.

НЬЮСМЕЙКЕР:

•        Председатель Комитета Госдумы по культуре, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Ямпольская

ВРЕМЯ И МЕСТО: 18 июля, 16:00, зал № 830 (Георгиевский пер., д. 2)

КОНТАКТЫ: пресс-секретарь Ольга Летягина +7 (916) 200-16-63

Источник: http://www.er-duma.ru/ 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)