Лизинг под 6% годовых? Это реально!

Для поддержки малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей, работающих в производственной сфере, Корпорация МСП реализует масштабную программу. Проводниками этой программы стали региональные лизинговые компании, созданные Корпорацией совместно с исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации.

О задачах программы и возможностях, которые она открывает для производственного бизнеса, порталу All-leasing рассказывает Татьяна Гончарова, руководитель Дирекции по управлению дочерними и зависимыми лизинговыми компаниями и инвестициями АО «Корпорация «МСП».

— Корпорация МСП, как известно, создает сеть региональных лизинговых компаний, тем самым делая льготный лизинг доступнее потребителю, малым производственным предприятиям. А как выбирается регион?

— Отбор субъектов Российской Федерации для создания региональных лизинговых компаний производился в 2017-2018 гг. на конкурсной основе путем рассмотрения и оценки конкурсных заявок. В числе основных критериев конкурсного отбора — объем закупок крупнейшими заказчиками у субъектов МСП, в том числе закупок инновационной высокотехнологичной продукции, стоимостной объем потребности субъектов индивидуального и малого предпринимательства в приобретении и/или обновлении оборудования, а также объем гарантий и поручительств, предоставленных Корпорацией МСП и МСП Банком малым и средним компаниям региона, количество субъектов МСП, зарегистрированных на территории субъекта Российской Федерации.

По итогам проведения данных конкурсных процедур были созданы следующие компании:

АО «РЛК Республики Татарстан» (г. Казань);

АО «РЛК Республики Башкортостан» (г. Уфа);

АО «РЛК Ярославской области» (г. Ярославль).

АО «РЛК Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск).

— В чем для потенциального лизингополучателя преимущества работы с региональными лизинговыми компаниями?

— По сути, мы формируем новую нишу лизингового рынка в сегменте экономики с низкой активностью со стороны рыночных лизинговых компаний. Региональные лизинговые компании осуществляют финансирование субъектов малого предпринимательства для приобретения высокотехнологичного промышленного, медицинского оборудования, а также оборудования в сфере переработки и хранения сельскохозяйственной продукции и оборудования в области спорта, туризма и гостиничного хозяйства. Конечная ставка по лизингу оборудования импортного производства составляет 8% годовых, отечественного производства — 6% годовых, авансовый платеж — от 10%, срок договора лизинга — до 84 месяцев.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование, обеспечением является сам предмет лизинга. Лизингополучатель вправе выбрать график платежей, исходя из сезонности бизнеса. Первый платеж по договору лизинга осуществляется через 30 дней после подписания акта приема-передачи предмета лизинга. Кроме того, существует возможность привлечения региональных гарантийных организаций в качестве поручителя.

— Требования, которые РЛК предъявляют к потенциальному лизингополучателю, отличаются от стандартных?

— Услугами РЛК могут воспользоваться предприятия, зарегистрированные в качестве субъекта индивидуального и малого предпринимательства (ИМП) в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Величина дохода — до 800 млн рублей в год. Среднесписочная численность сотрудников — до 100 человек. Срок регистрации лизингополучателя или поручителя по лизинговой сделке — не менее 12 месяцев.

— А по профилю деятельности есть ограничения?

— Сфера деятельности компании определяется в зависимости от выбранного продукта, в том числе:

  • «Высокотехнологичное и инновационное производство» и «Приоритетное производство» — для предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики;
  • «Сельхозкооперация. Создание» и «Сельхозкооперация. Развитие» — для вновь созданных и действующих сельскохозяйственных кооперативов;
  • «Поставщики высокотехнологичной и инновационной продукции для крупнейших заказчиков» и «Поставщики крупнейших заказчиков» — для поставщиков крупнейших заказчиков, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации;
  • «ДФО» — для предприятий, зарегистрированных и (или) осуществляющих деятельность в Дальневосточном федеральном округе;
  • «Моногорода и ТОСЭР» для предприятий, зарегистрированных и (или) осуществляющих деятельность в моногородах или территории опережающего социально-экономического развития;
  • «Спорт и туризм» — для предприятий, зарегистрированных и (или) осуществляющих деятельность в области спорта, туризма и гостиничного хозяйства.

— Какой пакет документов следует приложить к заявке?

— На начальном этапе инициатор проекта направляет краткую анкету с информацией о компании и запрашиваемом предмете лизинга. На основании данной анкеты РЛК проводит предварительную проверку лизингового проекта на предмет соответствия требованиям программы льготного лизинга оборудования.

В случае наличия такого соответствия запрашивается пакет документов в составе лизинговой заявки (анкета-заявка с приложениями, правоустанавливающие документы и документы для оценки финансового состояния участника сделки).

— Ограничены ли компании по региону деятельности? Скажем, компания Татарстана работает только в своей республике?

— В деятельности РЛК реализуется принцип равного доступа предприятий к лизинговой поддержке. Таким образом, РЛК предоставляют лизинговое финансирование на всей территории Российской Федерации вне зависимости от местонахождения лизингополучателя.

Источник: https://www.all-leasing.ru/

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)