Спасибо тебе, «Берегиня Раменья»!

Обережная Благодать!
Берегиня как Мать, как Любовь,
Красотою души, и заботой, и нежной струной,
И картиной, приятной для глаз,
Окрыляет!

14 июля 2018 года Палата народных промыслов и ремесел, партнеры Некоммерческого Партнерства с удовольствием приняли участие грандиозном мероприятии Раменского района: в ярком и красочном летнем фестивале «Берегиня Раменья».

Местом проведения ежегодного творческого фестиваля славянского искусства «Берегиня Раменья» было выбрано сельское поселение Новохаритоновское Гжельского региона Раменского района Подмосковья, живописный берег озера Новый БАМ. И не случайно.

Вода и природная красота на пике лета, приятная панорама, где с любой точки можно поймать красивый кадр и увидеть гжельские храмы!

Стартовав в 2017 году в сельском поселении Гжельское, Фестиваль «Берегиня Раменья» расширил свои рамки, увеличив количество участников, тематических зон, мастер-классов и предложений для гостей, туристов не только из других районов Подмосковья, но и регионов России, а также зарубежных стран. Фестиваль будет проходить по очереди в каждом сельском поселении Раменского муниципального района Подмосковья, объединяя нас идеей единства славянской культуры, ее истоков, традиций, сохранения духовно-исторического наследия.

Безусловно, «Берегиня Раменья» достойна того, чтобы быть включенной во все наиболее популярные туристические маршруты сезона как привлекательное, масштабное и очень колоритное мероприятие, где есть все, что интересно туристу: аутентичная сувенирная продукция, гастрономические вкусности и незабываемые музыкальные ноты, возможность приобщиться к уникальным традициям великой славянской культуры, погрузиться в атмосферу истоков славянского мира, почувствовать его энергетику, мощь, услышать голос времен.

Ценность фестиваля приумножается талантами его участников, самим исконным духом Гжельской земли, частицы Раменья, что в самом сердце Подмосковья и России.

Благодаря усилиям организаторов Фестиваля: Администрации Раменского муниципального района, Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района и Администрации сельского поселения Новохаритоновское, «Берегиня Раменья» постепенно становится одним из самых ярких, запоминающихся событий лета, на которое стоит приезжать всей семьей, с друзьями, коллегами.

Каждый год появляются новые изюминки, творческие идеи находят востребованную людьми реализацию. К уже традиционному для «Берегини Раменья» Фестивалю «Вишневого варенья» прибавился не менее вкусный и душевный Фестиваль «Уха на БАМе»! Лучшие повара Раменского района готовили отменную уху для всех участников и гостей праздника.

Отрадно, что среди участников Фестиваля предприятия народного художественного промысла Гжели, а также партнеры Некоммерческого Партнерства «Палата народных промыслов и ремесел», участники из разных регионов России. В этом году в Фестивале участвовали гости из Луганска.

По традиции Почетных гостей встречали Хлебом-Солью! И хлеб душистый, вкусный и «Берегиня Раменья» удались на славу! Людям нравится, они счастливы! В этом и главная цель и результат Фестиваля!

Прекрасная музыка, живые и сильные голоса, чудесные костюмы и драматургия каждого выступления. Высочайший профессионализм ведущих, которые, по сути, являются участниками каждого выступления, эмоциональными соавторами, помогающими зрителям проникнуться особой уникальной атмосферой «Берегини Раменья».

Отличительной чертой Фестиваля «Берегиня Раменья» является многое! Это и место проведения: регион традиционного бытования народного художественного промысла Гжель. Это и высочайший профессионализм музыкальных коллективов, участников концертной программы.

Голос души русской, её сокровенные ноты донесли до нас замечательные коллективы Гжели, Раменья, Этно-Фолк группа «Ярилов Зной», Арт-группа «Карагод», Этно-группа «СолнцелунА» (Святослав Шершуков), Театр огненных легенд «Саламандра».
Гости со всей России съехались на «Берегиню Раменья», чтобы порадовать зрителей своими песнями и танцами, поделиться душевным, позитивным настроем!

Задевают за живое! Голоса «Берегини Раменья»! Они - настоящие! Просто приезжайте! Сами увидите и услышите!

Было и разнообразие предложений для туристов: многочисленные ремесленные мастер-классы, забавы и развлечения на свежем воздухе, приятные фотосессии и вкусности да приятности. Как говорится: и отведать, и проведать! Можно было и познакомиться с доселе неизвестными, уникальными промыслами.

Как же не попробовать себя учеником кузнеца, гончара, художника гжельской росписи, наставника искусства единоборств славянской культуры, мастера по изготовлению текстильной куклы-оберега? Благодаря многочисленным и разнообразным Мастер-классам, гости Фестиваля «Берегиня Раменья-2018» смогли приобщиться к традициям народной культуры, промыслам и ремеслам.

Выкрутить изделие из глины на гончарном круге, создать глиняную игрушку, расписать кувшин или вазочку в гжельском стиле, освоить технику гжельского мазка традиционной росписи, выстрелить из настоящего древнего славянского лука, а также приобщиться к кузнечному ремеслу, изготовить первую в жизни текстильную куклу, сварить вишневое варенье, освоить руническую письменность. И многое другое! Интересное и полезное! Для ума, души и здоровья!

Участниками мастер-класса по гжельской росписи, учениками художника стали Глава Раменского муниципального района Подмосковья Андрей Николаевич Кулаков и Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Сергей Александрович Акентьев.

Мастер-классы педагогов Школы-студии керамики Сергея Акентьева пользовались большим успехом у взрослых и детей! В нас живут непознанные нами самими таланты и способности, заложенные в нас природой и нашими предками. Как важно сделать первый шаг на пути самопознания, осмысления своего творческого, человеческого начала. Именно в нем – все лучшее!

Нашим детям продолжать и развивать великое искусство России, сохраняя её традиции.
Детям, молодежи, преемственности традиций и школы ремесел посвящается Фестиваль «Берегиня Раменья».

Спасибо тебе, «Берегиня Раменья», за то, что ты родилась, растешь и радуешь нас!

©Влада Мартемьянова

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)