Гжельская правда

Что мы и наши дети знают о Гжели? О людях, которые создавали традиции промысла, его уникальную художественную эстетику. О тех, кто умел в своем творчестве говорить о самом главном простым языком понятного и близкого каждому образа. О Великом искусстве и его не менее Великой тайне, недосказанности, дающей каждому из нас пищу для души и размышлений. А такая пища НУЖНА! Суета сродни пылесосу, который забирает силы и интеллект, формируя мир сиюминутных потребностей...уже, пожалуй, не человека, а машины, где есть on-off-line существование, инфо на входе и выходе... А где же Человек?

Настоящему Человеку, Художнику и Мастеру Гжельского народного художественного промысла, Геннадию Васильевичу Денисову, посвящена Выставка, которая открылась сегодня в Раменском историко-художественном музее. Если бы Дядя Гена, а именно так просто и с любовью называли его многие, кто его знал, увидел сегодня это событие, он был бы счастлив и смущен. Ведь Геннадий Васильевич был скромным человеком, которому чужды помпезный пафос и громкие эпитеты. Всю свою жизнь он просто нес людям Теплоту и Любовь, отображенную в фарфоровой скульптуре и композициях в стиле традиционной Гжельской традиции. Мелкая пластика с таким огромным, позитивным и мощным энергетическим, жизнеутверждающим смыслом!

Драма человеческой судьбы на фоне судьбы Родины, каждый миг времени и истории, пережитый и чутко воспринятый собственной душой, которая понимала Главное и жила надеждой, что люди, увидев эти работы ...станут добрее, умнее, человечнее, гармоничнее, а значит, счастливее... Научаться любить и ценить любовь, истинную красоту.

Каким талантливым и чистым душой, с искренним, большим сердцем должен быть при жизни Человек, чтобы спустя годы после его ухода, столько людей, таких разных, талантливых, известных, собрались, чтобы сказать добрые слова в адрес Автора!

Все выступавшие на открытии выставки, и известные искусствоведы с мировым именем, Татьяна Астраханцева, и представители Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, и замечательные Художники Гжельского народного художественного промысла, Виктор Неплюев, Юрий Гаранин, известные в России и в мире коллекционеры Алексей Черепов и Анжелика Шестакова (Ставрополь), историк-краевед Гжели Екатерина Васильевна Никитина,- все говорили об особом Даре Геннадия Васильевича Денисова. Это- невероятная чистота и доброта каждого образа. Недосказанность и призыв к разговору по душам. О самом важном для человека, без чего «и счастье невозможно и смысла в жизни нет».

Эта замечательная выставка - настоящий подарок жителям и гостям г. Раменское! Она состоялась благодаря усилиям целой команды, инициативной группы, которая приложила немало усилий, что люди увидели Гжельскую правду. Благодаря всем, кто откликнулся и предоставил из своих частных коллекций произведения Геннадия Васильевича. Мелкая пластика в фарфоре, акварельные эскизы, изделия из глины, посудная группа и часы, уникальные фотографии...

Огромная Благодарность организаторам выставки и экспозиции: Сергею Малкину, Сергею Исаеву, Татьяне Щербаковой, Петру Гордееву, всей команде Раменского историко-художественного музея во главе с директором Людмилой Анатольевной Слизовой! Всем, кто пришел поддержать Дядю Гену в его стремлении сказать нам о Главном во Гжели...да и в жизни вообще!!!

Продолжение в следующей публикации...

Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)