Современный ресурс – сотрудничество

В зале заседаний Администрации Раменского муниципального района 17 января состоялось выездное заседание Правления Торгово-промышленной палаты Московской области (ТПП МО), которую представляли вице-президент ТПП, президент Союза «Реутовская ТПП» Виктор Садовников, член Совета руководителей ТПП МО , сокоординатор по территориальному округу, президент Жуковской ТПП Владимир Лучин, руководитель проектов ТПП МО Александр Горчаков. В рамках работы выездного заседания был рассмотрен вопрос «О деятельности Торгово-промышленных палат муниципальных образований».

Открыл заседание начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Сергей Чухрий, отметив, что Совет депутатов Раменского района, с начала двухтысячных годов утверждал программы, направленные на поддержку предпринимательства в Раменском районе. В программах была предусмотрена работа по созданию инфраструктуры, способной оказывать предпринимателям района содействие в развитии малого и среднего бизнеса. Было создано восемь структур, первыми из которых стали Гильдия предпринимателей и Торгово-промышленное партнерство. Предприятия народного промысла Гжели объединились в Палату народных промыслов. Появились структуры, которые оказывают квалифицированные консультативные услуги, в том числе и начинающим предпринимателям. Сегодня работает Третейский суд. Помощь в работе раменским бизнесменам оказывает Общественная приёмная МО по защите прав предпринимателей.

В настоящее время перед Раменским районом стоит задача – подняться на новый уровень развития и продвижения бизнеса, взаимодействуя в работе с Торгово-промышленной палатой МО.

Тринадцать раменских предпринимателей, вошедших в инициативную группу и представлявших свои предприятия различных направлений деятельности (от промышленных и строительных до медицинских и юридических), кратко и ёмко охарактеризовали возможности, достижения, планы и цели работы, успех которой сегодня связан с взаимодействием с Торгово-промышленной палатой МО.

Члены Правления ТПП отнеслись к презентации каждого выступающего с интересом и вниманием. Каждая презентация давала представление о том, насколько серьёзно и профессионально работает предприниматель. Вела заседание Алла Родина, руководитель инициативной группы раменских предпринимателей. Деловой разговор получился, потому что в диалоге были заинтересованы обе стороны. В группу раменских предприятий, которые были представлены, вошли: ООО «Керамика Гжели», «Сервис-Инструмент-Р», ООО «Стоматолог», «Черри-Медиа», ООО «Наркомед», ООО «Раменская тройка», ЗАО «Сафоновский промкомбинат», ООО «Национальная сервисная компания», Коллегия адвокатов Московской области, ООО «Дом Советов», ООО «Бриарей», ООО «Хлопковая база» (ГК «Восток-Сервис»), ООО «Бухаутсорсинг»(ГК «Родина и партнеры»).

О деятельности Торгово-промышленной палаты МО участникам заседания рассказал Виктор Садовников, обратив внимание на ряд моментов. ТПП – это некоммерческое торговое объединение, которое призвано помочь предпринимателям в их деятельности. ТПП МО работает в контакте с ТПП РФ. Бренду ТПП уже 400 лет. Он признан на международном уровне. Деятельность ТПП регламентируется целым рядом документов. Структура ТПП РФ включает региональные ТПП (системные структуры – ТПП Краснодарского края и ТПП Московской области) и муниципальные ТПП. В Московской области работает 34 муниципальных ТПП.

В ТПП МО, в рамках которого сегодня создаётся Раменское отделение, появится и представительство Раменского района. В перспективе – стремление создать в районе муниципальную ТПП.

Виктор Садовников подчеркнул, что ТПП – структура, которая помогает взаимодействию бизнеса и органов власти. В частности, Виктор Сергеевич обратил внимание на то, что губернатор МО Андрей Воробьёв отдает должное этому ресурсу: В структуре ТПП МО порядка 5000 предприятий. Сегодня работают организации, которые осуществляют координацию бизнеса с органами власти – «Деловая Россия», «Опора»... Деятельность Координационного совета возглавляет министр инвестиций и инноваций МО Денис Буцаев. У Торгово-промышленной палаты МО налажены тесные связи с Министерством инвестиций и инноваций МО и с Министерством территориальных образований МО. ТПП – это и ответственная консалтинговая компания, и профессиональное сообщество, которое способно обращаться с системными вопросами, важными для бизнеса, в Правительство МО для их решения. ТПП МО имеет и свои проекты, в частности: «Качество жизни», «Общественная защита», Территория социальной ответственности», «ТПП – партнёр МФЦ», «Предпринимателями не рождаются – предпринимателями становятся» и др.

Деловой разговор завершился позитивно: инициативная группа раменских предпринимателей выразила надежду на результативную совместную работу в рамках ТПП МО.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)