Керамики связующая сила

Презентация туристского потенциала народно-художественного промысла Гжель в Италии.

 

Россию и Италию многое объединяет. Уважение к традициям, многовековая история, накопленный опыт формирования эстетического вкуса и мировоззрения, интерес и любовь к истинной красоте. И конечно в любви к искусству керамики. Как российская Гжель, так и итальянская Фаэнца – это города, где производят, любят и ценят изысканные керамические изделия.

В начале декабря 2017г. в Италии Министерство культуры Московской области при поддержке Федерального агентства по туризму провело Презентацию туристского потенциала народно-художественных промыслов и ремесел Московской области, в частности Гжели.

В проект активно подключилась «Палата народных промыслов и ремесел» и Председатель Правления Некоммерческого Партнерства Сергей Акентьев. Также в реализации этого проекта приняла активное участие туристическая фирма «Мир Гжели» (партнер НП "ПНПР").

Для презентации туристского потенциала художественного промысла Гжель, одного из многих промыслов Московской области, в Италию была сформирована российская делегация, которая состояла из гжельских художников, мастеров и руководителей предприятий, производящих керамику:

  • Ефимов Евгений Олегович (генеральный директор предприятия «Арт-Модерн керамика»);
  • Чекменева Варвара Николаевна (скульптор предприятия «Арт-Модерн керамика»);
  • Борисова Елена Павловна (коммерческий директор мануфактуры "Терра Керамос");
  • Тараканов Александр Николаевич (скульптор мануфактуры "Терра Керамос");
  • Тюленев Олег Михайлович (художественный руководитель, директор, гончар предприятия "Гжельская майолика");
  • Тюленева Ольга Андреевна (художник предприятия "Гжельская майолика");
  • Чепрасова Валентина Васильевна (художник по майолике предприятия "Гжельская майолика");
  • Кадзов Коста Аланович (директор по развитию и туризму предприятия «Объединение Гжель»).

Туристическая фирма «Мир Гжели» была представлена генеральным директором Акентьевым Сергеем Александровичем и специалистом по внешнеэкономическим связям Афанасьевой Анной Викторовной.
Местом проведения мероприятия г. Фаэнца был выбрана не случайно. Этот старинный итальянский город известен тем, что дал название фаянсу. Именно этот факт делает небольшой итальянский город привлекательным для туристов. Здесь все связано с керамикой. Каждые два года в Фаэнце проводится трёхдневный международный керамический фестиваль "Argillà Italia", который привлекает профессиональных керамистов и более 100 000 гостей со всего мира. В городе есть художественный лицей, где обучают юных керамистов, а также Международный музей керамики MIC. Само название масштабного керамического Праздника, форума, творческого соревнования «Argilla» в переводе с итальянского означает «Глина», что определяет его тематическую, понятную каждому направленность.

В программе работы делегации было многое запланировано и успешно выполнено.

1 декабря 2017 года в зале «Бигари» Муниципалитета города Фаэнца состоялись презентации туристского потенциала Московской области, а также туристских маршрутов, связанных с народным художественным промыслом Гжель. Стоит отметить, что презентации вызвали большой интерес и зал был полным!

В мероприятии приняли участие более 50 человек, среди которых вице-мэр г. Фаэнца Massimo Isola; представитель Группы территориального маркетинга (GMT), консультант по развитию туризма Andrea Succi; координатор ассоциации городов, производящих керамику «AiСС - Associazione Italiana Città della Ceramica» Giuseppe Olmeti; руководитель компании «Ceramic&Colours» Gian Piero Merendi; представители Ростуризма, итальянской туриндустрии, туристско-рекреационных кластеров и многие другие.

В рамках презентаций были представлены возможности новых туристских маршрутов, ориентированных на развитие событийного и территориального туризма в России, а в частности в центре российской керамики – в Гжели.

После презентаций в зале Флагов муниципалитета города Фаэнца состоялось открытие выставки керамики, на котором были представлены лучшие керамические изделия предприятий «Арт-Модерн керамика», "Терра Керамос", «Объединение Гжель», "Гжельская майолика", «Жгель», а также художников Родиона Артамонова, Леонида Чернова и Ивана Карпухина, Валентины Чепрасовой. Участники российской делегации рассказали о своих предприятиях и мастерах, представили туристский потенциал Гжели и видео фильм о художественном промысле. Стоит отметить, что на экспозиции широко была представлена цветная гжельская майолика, которая изначально производилась в Гжели задолго до всемирно узнаваемого бело-синего фарфора. Этот керамический промысел стоял у истоков Гжельской традиции.

Участниками делегации были проведены мастер-классы для студентов художественного лицея города Фаэнца под названием «Liceo Torricelli-Ballardini - Sede Artistico e Scienze Umane», которые вызвали большой интерес среди студентов:

  • Тюленев Олег по гончарному искусству;
  • Валентина Чепрасова по росписи майолики;
  • Чекменева Варвара и Тараканов Александр по скульптуре.

Студенты и педагоги получили прекрасную возможность убедиться в высочайшем мастерстве Российских художников и керамистов из Гжели, познакомиться с живой традицией уникальной росписи майолики, гончарства и композиции, приемов создания керамической скульптуры.

В рамках насыщенной программы пребывания в Италии гжельская делегация также посетила мастерские известного керамиста Фаэнцы Gino Geminiani (чемпиона по гончарному искусству на фестивале Argilla) и заслуженного скульптора и керамиста Ivo Sassi.

Конечно нельзя было не посетить International Museum of Ceramics in Faenza "MIC" - музей керамики! Его самая большая в мире экспозиция будет интересна любому художнику, а выставленные там керамические изделия вдохновят на творчество и создание новых шедевров.

Приезд российской делегации в город Фаэнца вызвал большой интерес в Италии. Презентации по туристскому потенциалу Московской области и Гжели, открытие выставки российского фарфора и майолики, мастер-классы были организованы и проведены на высочайшем профессиональном уровне. Традиции Гжельского промысла в его многообразии, представленные лучшими гидами, а именно, художниками, мастерами и руководителями предприятий, прекрасным образом дополняют картину туристского предложения Подмосковья и России в целом.
Сергей Акентьев пригласил руководителей города и керамистов г. Фаэнца в Россию на фестиваль керамики «СИННИЦА» в июне 2018г. в г. Раменское Московской области. И получил согласие. Также наши керамисты Гжели примут участие в фестивале "Argillà Italia", в Фаэнца в августе-сентябре 2018 г.

Визит Российской делегации из Гжели в Италию - это серьезный и важный шаг на пути дальнейшего развития перспективного, плодотворного сотрудничества между Россией и Италией как в сфере туризма, так и в сфере межкультурного обмена. Два мировых керамических центра - Гжель и Фаэнца - объединены не только стремлением развивать и продвигать национальные культуры обеих стран, но и способствовать их интеграции в глобальную систему туризма, как субъекта взаимовыгодных экономических связей.

Мы уверены, что наш рассказ о России, ее визитной карточке, Гжели, помог жителям Италии увидеть красоту России, ее искусства, самобытную загадку народных художественных промыслов. Дал возможность зрителям и слушателям Европы понять, куда, почему и зачем нужно ехать туристам в России. Что посмотреть? Чему восхититься? Что приобрести, чтобы порадовать себя и близких?

Мы приглашаем Граждан Италии и всей Европы посетить Россию, Гжель и другие центры традиционной народной культуры, искусства, чтобы восхититься уникальным миром Территории Красоты.

Итальянская пресса осветила мероприятие в своих публикациях и видео-репортажах, один из материалов

©Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремёсел"

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (1)

  1. Анна Афанасьева 13 декабря 2017, 15:26 # 0
    Это была отличная и плодотворная поездка в Италию — всё удалось:
    и выставка гжельской керамики, и мастер-классы, и презентации! :)
    Также мы с интересом посетили мастерские керамистов Фаэнцы и музей керамики.