Поддержка кадрового потенциала НХП стала темой обсуждения в Законодательном Собрании



20 ноября состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма. Депутаты обсудили проект изменений в закон "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области".

Как было отмечено в ходе обсуждения, в регионесосредоточено22 вида народных художественных промыслов России. К настоящему времени их удалось сохранить благодаря действующим мерам государственной поддержки отрасли.

Однако, анализ финансово-экономического состояния этого сектора свидетельствует о том, что рост производства прекратился и намечается тренд к стагнации, что в среднесрочной перспективе может привести к исчезновению уникальных народных промыслов. Кроме того, существует негативная тенденция сокращения количества работников занятых в сфере НХП, наблюдается процесс "старения" кадрового состава.

Как поясняют эксперты, дефицит кадров в первую очередь формируется из-за низкого уровня заработной платы работников отрасли, которая по итогам 2016 года в среднем составила 16763 рубля. Как следствие данная сфера становится непривлекательной для молодых специалистов.

В результате прерывается преемственность художественного мастерства поколений, передающих традиционные навыки и секреты технологии молодым мастерам. Также сегодня практически не уделяется внимание вопросам системы образования и разработки стимулов для молодых специалистов в сфере народных художественных промыслов.

Законопроект устанавливает комплекс мер государственной поддержки кадрового потенциала НХП, осуществляемых за счет средств областного бюджета. В частности предусматриваются ежемесячные выплаты к заработной плате молодым специалистам субъектов народных художественных промыслов области в возрасте до 35 лет, принятым на работу после 1 января 2018 года, в размере 5 тыс. рублей в течение двух лет, а также выплата им единовременного пособия в размере 35 тыс. рублей.

"Уверен, принятие законопроекта позволит преодолеть дефицит кадров в сфере НХП и повысить привлекательность указанной отрасли для молодых специалистов. Хочу напомнить, что народные художественные промыслы - это история нашей страны, важная составная часть национальной культуры, поэтому необходимо приложить все усилия, чтобы это наследие в полной мере перешло к нашим потомкам", - отметил депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета регионального парламента по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов.

Проект изменений в закон "О мерах государственной поддержки кадрового потенциала в сфере народных художественных промыслов Нижегородской области" рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 30 ноября в двух чтениях.

Эльвира Осипова

Официальный источник

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)