Керамистов приглашают в Крым, 18 июня - 2 июля

На острове Крым, в Ялтинском районе, с 18 июня по 2 июля пройдёт Международный фестиваль художественной керамики "Остров Крым". Главная его тема — "Сказки крымского Средневековья".

"В эту эпоху на нашем полуострове происходило слияние культур разных народов. Формировались молодые государства: Крымское ханство, православное княжество Феодоро, на побережье обосновались Генуэзцы. Была создана особая, полиэтническая культура Крыма. Мы обеспечим участникам фестиваля погружение в глубину тех давних времён. Планируются поездки в Ялту, в район Севастополя и Бахчисарая для знакомства с памятниками Средневековья", — рассказывают организаторы.

Группа керамистов, которые могут принять участие в фестивале на бюджетной основе, уже набрана. 14 человек из России, Украины, Беларуси и Казахстана выполнят работы на заданную тему и оставят одну из работ или композицию, выбранную организаторами, и один сувенир. Каждый участник проведёт мастер-класс для гостей.

В этом году на фестивале есть возможность для высокотемпературных обжигов в печи анагама в одном из красивейших мест Ялты — у подножия скалы Ставри-Кая. В программе также создание и обжиг трёх огненных скульптур, который состоится 25 июня, 1 и 2 июля.

Запланирован "круглый стол", который будет посвящён статусу художников декоративно-прикладного искусства и художников-керамистов в современных реалиях Республики Крым. На фестивале будут проходить показы видеофильмов о керамике и керамистах, выступления реконструкторов средневекового костюма, средневековые танцы, музыкальные вечера, бесплатные мастер-классы для детей, фаер-шоу, гастрономические угощения. Ярмарочные дни декоративно-прикладного искусства начнутся с 25 июня, а 1 и 2 июля станут особо масштабными.

Условия участия в фестивале на платной основе

Организаторы приглашают керамистов принять участие в фестивале на платной основе.

Организационный взнос составляет 10 тыс. рублей. Он включает:

Расходные материалы: 15 кг шамота, 5 кг гончарной глины, 5 кг высокотемпературной массы, глухую и прозрачную глазури.

Предоставление оборудованных рабочих мест, гончарных кругов. Обеспечение всего рабочего процесса.
Обжиги: дровяной в анагаме, газовый утильный, обжиг Раку.

Экскурсии в Бахчисарай и Балаклаву 19 и 20 июня для ознакомления с памятниками средневековья.

Пешеходную экскурсию на гору Ставри-Кая в свободное время.

Участие в заключительной выставке.

Диплом участника.

Все выполненные на фестивале работы — собственность участника. Личные инструменты и любимые пигменты для работы взять с собой. Участники могут привезти с собой готовые работы (сувениры), для реализации в галерее на площадке.

Участники берут на себя расходы на проживание и питание. Фестивальная площадка находится на территории эко-отеля "Поляна Сказок", проживание и питание возможно в этом же месте.

Заявки принимает генеральный руководитель фестиваля Александр Шеханин, тел. +79787823913, электронная почта: koreiz_art@mail.ru.

Организаторы фестиваля: Ремесленная палата Крыма, Ялтинская художественная школа им. Ф. А .Васильева.

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)