Россия-Италия. Общие интересы – одна любовь к керамике!

   26 апреля 2017г. Гжельскую землю посетили гости из Италии. В составе небольшой делегации - представитель муниципалитета г. Фаэнца и секретарь Союза керамистов Италии Карла Бенедетти, директор лингвистического культурного центра «Экстра-класс Италия» и преподаватель русского языка Болонского университета Симона Берарди, представитель группы территориального маркетинга Андреа Суччи. Гостей радушно встречал председатель правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Акентьев Сергей Александрович.

   Фаэнца – город, давший название фаянсу, – упоминается еще во II в. до нашей эры, а со времен Средневековья он является крупным центром производства керамики. Благодаря инициативе, проявленной известным талантливым скульптором, членом Союза Художников России, доцентом кафедры НХКД в МГУКИ Александром Повериным в январе 2016 года состоялась первая встреча представительной делегации итальянского города Фаэнцы с группой российских предпринимателей, производителей керамики.

   Председатель Правления НП «Палата народных промыслов и ремесел» Акентьев Сергей Александрович принял участие в переговорах, целью которых являлась организация и координация сотрудничества керамистов Италии и России, а также развитие активного двустороннего познавательного туризма между нашими странами. В этом году итальянцы прибыли с ответным визитом – познакомиться с уникальным российским брендом «Гжель», посмотреть своими глазами на производственные цеха известных предприятий, почувствовать дух российского фарфора.

   Программа посещения была чрезвычайно насыщенной! За один день делегация посетила Раменский историко-художественный музей, затем побывала в Гжельской школе, в Гжельском Государственном Университете и посетила ряд предприятий Гжельского народного промысла: ЗАО «Объединение Гжель», мануфактура «Терра Керамос», ООО «Гжельский завод художественной росписи».

   Гости начали знакомство с Гжельским промыслом с выставки в Раменском историко-художественном музее - персональной выставки гжельских художников С.В. Олейникова и Т.Д. Федоровской «Современное искусство Гжели». Итальянская делегация ознакомилась с историей Гжельского промысла, впервые упоминаемого в летописях времен великого московского князя Ивана Калиты. С интересом слушали рассказ старшего научного сотрудника Гордеева Петра Николаевича о том, что первоначально Гжелью называлась местность на юго-востоке Московской области, богатая глиной. В наши дни Гжель объединяет несколько десятков сёл и деревень бывшей Гжельской волости и является одним из крупнейших гончарных центров всей России.

  Во всех учреждениях делегацию встречали с русским радушием и гостеприимством, как старых друзей. Глава администрации сельского поселения Гжельское – Голинкова Галина Николаевна познакомила гостей с особенностями художественно-эстетического образования в Гжельской школе. Атмосфера детского творчества и история родного края великолепно сосуществуют в этом замечательном, родном для детей, доме. Итальянцы узнали, что в школе есть уникальная мастерская, оснащенная необходимым технологическим оборудованием: гончарный и формовочный станки, турнетки для росписи заготовок, контейнеры для хранения и сушки изделий, электрическая печь с программным управлением для обжига керамики. Учителя технологии Савина Наталья Алексеевна, Зинонова Эльвира Аркадьевна, учитель изобразительного искусства Беспалова Валерия Эдуардовна познакомили гостей с историей Гжельского промысла изготовления майолики.

   Гжельский Государственный Университет порадовал итальянских гостей экскурсией по производственным учебным мастерским, показал работу студентов над дипломными проектами, познакомил с уникальной коллекцией керамики в своем музее декоративно-прикладного искусства.

   Ректор Гжельского университета, доктор педагогических наук, профессор Борис Владимирович Илькевич обсудил с представителями г. Фаэнца перспективы сотрудничества в области образования и развития культурных связей, участия в совместных выставках и проектах. Карла Бенедетти пригласила руководство и студентов вуза на творческий фестиваль «Арджилла», который проходит в г. Фаэнца. Это мероприятие посещают профессиональные керамисты со всего мира для обмена опытом в сфере гончарного искусства. Культура керамики Италии и России может положить начало крепкой дружбе, а новые международные проекты послужить хорошей опорой в создании программ образовательного туризма между двумя странами.

   Следующим экскурсионным объектом было одно из известнейших предприятий Гжели – ЗАО «Объединение Гжель». Красота кобальтовой росписи, история создания всемирно известного бренда и уникальные произведения фарфорового искусства были продемонстрированы в музее предприятия. Музей Объединения Гжель является единственным музеем, в котором последовательно воссоздана вся история становления местной традиционной росписи. В этом его уникальность. В Музее представлены более 2000 экспонатов. Это и самые ранние образцы посуды XIV-XV веков, найденные при археологических раскопках на территории Гжели, и прекрасные образцы майолики периода расцвета XVIII века, и более поздние майоликовые и фарфоровые изделия.

   Предприятия - производители Гжельского фарфора, партнеры НП «Палата народных промыслов и ремесел» не переставали удивлять гостей. Мануфактура «Терра Керамос» - небольшое производство с современным оборудованием, ориентированное на высококачественную продукцию. Елена Петровна Борисова, руководитель отдела маркетинга предприятия, провела небольшую экскурсию по художественным цехам мануфактуры. Мастера этого предприятия в совершенстве владеют техниками подглазурной и надглазурной росписи. В декорировании используется настоящее золото и лучшие материалы. Итальянцы высоко оценили качество фарфора и необыкновенную изысканность изделий мануфактуры «Терра Керамос».

  Каждое производственное предприятие Гжели обладает своей особинкой. Так предприятие «Гжельский завод художественной росписи» выпускает более 700 наименований изделий: чайные и кофейные столовые сервизы, предметы интерьера, скульптуру, мелкую пластику, изразцы для облицовки каминов и печей и многое другое. Гостям из Италии показали производственные цеха, классическую бело-синюю Гжель и местную достопримечательность – зоопарк. Большое хозяйство, требующее внимания и каждодневного ухода, является туристическо-привлекательной особенностью предприятия. Компания Народно-Художественного Промысла, как востребованный объект с целым рядом предложений для различных категорий туристов - это не только коммерчески выгодный проект, но и «культурное обогащение» подрастающего поколения, развитие традиций и поддержка местного производителя.

   Конечно, одного дня недостаточно, чтобы в полной мере «ощутить Гжель», окунуться в глубину синеокого фарфора. Итальянским гостям удалось только чуть прикоснуться к истории великого чуда Гжели.Но сколько общего уже найдено! Фаэнца и Гжель - всемирно известные бренды. Они и сегодня продолжают развивать традиции мастеров прошлого, трепетно сохраняют секреты керамики и фарфора. Мировые события последних лет и финансовый кризис невольно послужили стимулом к сплочению и объединению культур, поиску новых решений общих задач. Это и воспитание новых молодых специалистов, и создание туристических оригинальных программ, и развитие самобытного национального художественного промысла. Пусть эти общие задачи послужат основой для плодотворной дружбы и рождения новых диковин Фарфора!

 Вячеслав Гусев, Наталья Кузнецова

© Пресс-центр НП «Палата народных промыслов и ремесел»


Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)