Центр творческих музейных программ в Пушкинских горах ждёт Вас!

Сегодня хотелось бы рассказать вам об особых и дорогих русскому человеку местах – пушкинских. В самом сердце Псковской области, в посёлке Пушкинские горы создан уникальный по красоте и своему музейному наследию Пушкинский заповедник. Этот уникальный памятник русской культуры национального и мирового значения включает музеи в усадьбах Михайловское, Тригорское, Петровское, Бугрово, а также Святогорский монастырь. Все эти места связаны с выдающимся поэтом А.С. Пушкиным, который пребывал в ссылке в Михайловском и похоронен в Святогорском монастыре.

Поверьте, там действительно есть, что посмотреть, и чем полюбоваться! Недаром в эти живописные места хочется приезжать вновь и вновь. Природа усадеб поражает своей красотой, кажется, что именно про Пушкиногорье Пушкин писал свои знаменитые строчки «Там русский дух... там Русью пахнет!».

В Пушкинском заповеднике организуется множество различных фестивалей, концертов, выставок и экскурсий. В частности, все желающие приглашаются в д. Бугрово в Центр творческих музейных программ – на мастер-классы «Народная культура». Здесь ежедневно со среды по воскресенье проводятся занятия, которые научат вас русским народным промыслам и ремёслам. Любой найдёт себе занятие по душе! Плетение из трав, изготовление традиционной тряпичной куклы, валяние войлока, прядение нити на веретене и прялке…

Приезжайте в Пушкинские горы, друзья, и попробуйте создать шедевры своими руками! Вы не пожалеете об этом, и безусловно станете культурно богаче.

Анна Афанасьева
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

На фото показан мастер-класс
«Украшение ткани старинным способом «Верховая набойка».

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (2)

  1. Анна Афанасьева 04 октября 2016, 10:57 # 0
    Рекомендую всем посетить Пушкинские горы — это очень красивые и интересные места.
    Вот примерная программа мастер-классов и контакты Центра творческих музейных программ:

    1. Инга Анатольевна 04 октября 2016, 12:15(Комментарий был изменён) # 0
      Спасибо за рассказ о столь удивительном и прекрасном месте, в котором можно окунуться в мир творчества Александра Сергеевича Пушкина и соприкоснуться с русскими народными промыслами.