Глину в массы!

С таким мощным девизом и в огонь и в воду не страшно. Тем более, что у глины с этими стихиями абсолютное взаимопонимание: с полукапли и полуискры. 18 августа 2016г. побывали на настоящем керамическом Событии- VI Международном фестивале гончаров в Скопине, Рязанской области. Вся центральная часть города, известного своими гончарными традициями, уходящими в глубь веков, превратилась в гончарную мастерскую и оживленную, яркую ярмарку. Со всей России, стран Ближнего и Дальнего зарубежья съехались в Скопин гончары, керамисты, художники, чтобы познакомить нас с ВАМИ с прекрасным и древним искусством вечного творческого диалога Человека и Глины. Каждая страна, регион богаты своими уникальными керамическими традициями, школой, стилем, секретами технологии, особенностями формы и декора гончарных изделий. Отрадно видеть возрождение и развитие традиций, стремление людей как можно больше узнать о гончарном мастерстве, полезности глины для здоровья и духовного совершенствования человека, об уникальных свойствах этого пластичного природного материала, обладающего собственным внутренним интеллектом органики.

Программа фестиваля чрезвычайно насыщена интересными мероприятиями: мастер-классы гончарного искусства, международная Выставка в Музее гончарства, авторские выставки, конкурсные программы гончаров, конкурсы для детей, многочисленные экскурсии для любознательных туристов, семинары, Квесты, Город мастеров.

В день открытия фестиваля прозвучал Гимн гончаров, а на площади перед Дворцом Культуры зрители стали свидетелями Сотворения огромных глиняных скульптур! 300 гончаров прошли торжественным фестивальным Маршем по центральным улицам Скопина! Некоммерческое Партнерство «Палата народных промыслов и ремесел» выступило официальным Партнером и спонсором VI Международного фестиваля гончаров в Скопине.

Каждый, кто побывал на Фестивале, понимает, насколько в зеркале керамики отражается наше с вами бытие, как настоящее, так и желаемое!

В рамках VI Международного фестиваля гончаров, проходит замечтательная Международная выставка «Гончарство» в Центре народных художественных промыслов и ремесел. Здесь можно познакомиться с творчеством гончаров, керамистов со всей России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. Большой интерес вызывают прекрасные, изящные работы мастеров Творческой мастерской Гжельской майолики, традиции которой сейчас возрождаются, погружая нас в мир истоков Гжельского народного художественного промысла.

В ходе мастер-классов гончары демонстрируют не только свое мастерство, но и знакомят нас с древними технологиями производства керамики, рецептами глазурей, неповторимый цвет которым придавали растительные соки, что увеличивало степень экологичности глиняных изделий, их дружелюбие по отношению к здоровью людей.

В керамике можно воплотить ВСЕ: и практичность предметов быта и мечты, фантазии о Красоте, мысли, эмоции, чувства. И удобный, полезный в хозяйстве горшок, кувшин, вазон, и произведение искусства, способное украсить собой любую, высокохудожественную экспозицию- все это в руках гончара.

Керамика развивается, ее будущему посвящен семинар «Новые тенденции в искусстве керамики», который проводит Ралия Рифгатовна Мусина- председатель жюри фестиваля, доктор искусствоведения, профессор МГХПА им.С.Г.Строганова, член Федерального Экспертного совета по народным промыслам, член секции критики Московского Союза художников, лауреат Госпремии РФ.

Глиняному драйву- БЫТЬ! Векторный импульс- только ВПЕРЕД!

Влада Мартемьянова,
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел"

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)