Международный симпозиум керамистов Сucuteni International Art Camp 2016 в Молдове

Выдающиеся художники и мастера керамики из десяти стран собираются в Иванче. В течение трех недель, 25 выдающихся художников и мастеров керамики из десяти стран мира примут участие в сборах Сucuteni International Art Camp 2016 года, которые пройдут в селе Иванча, Оргеевского района. Окончание сборов будет отмечено фестивалем „Cucuteni”, в ходе которого будут проходить выставка и публичные торги всех созданных произведений, передает IPN.

По словам организаторов, посредством изображенных на керамике или на холсте произведений искусства, художники возродят культуру „Cucuteni-Tripolie”, в центре которой была современная территория Молдовы.

Сборы будут открыты в воскресенье, 26 июня, и продлятся до 16 июля. Прибывающие к нам 25 выдающихся художников и мастеров керамики представляют Польшу, Литву, Египт, Казахстан, Болгарию, Румынию, Азербайджан, Россию, Украину и Молдову. Сборы будут открыты в течение трех недель для всех тех, кто захочет посмотреть и даже присоединиться к творческому процессу в рамках тематических мастер-классов, подготовленных художниками международного масштаба, которые пройдут 2, 3, 9 и 10 июля.

Программа фестиваля „Cucuteni” будет гармонично сочетать творческую атмосферу, поддерживаемую участниками сборов с богатой культурной программой, посвященной истории, обычаям, традициям, обрядам и искусству кукутенцев. Посетители смогут попробовать блюда и напитки, приготовленные по самым древним рецептам. Дети смогут участвовать в настоящих археологических раскопках. Кроме того, организаторы обещают зрелище огня, звучание древних музыкальных инструментов и возрождение древних ритуалов. Вход на фестиваль бесплатный.

Культура „Cucuteni” или „Cucuteni-Tripolie” является одной из древнейших цивилизаций в Европе, которая была образована за несколько веков до появления человеческих поселений в Месопотамии и Древнем Египте. Культура была распространена на территории современной Молдовы, Румынии и Украины, в то же время территория нашей страны находится в центре этой зоны.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)