В Нижнем Новгороде наградили журналистов за лучшее освещение темы НХП

Гжельская роспись керамики

В Законодательном Собрании подвели итоги конкурса журналистских материалов и работ деятелей культуры на тему народных художественных промыслов Нижегородской области.

Торжественная церемония награждения победителей состоялась 21 июня. Ежегодный конкурс среди журналистов и деятелей культуры проводится уже в 19 раз. Его целью является возрождение, сохранение и популяризация нижегородских народных художественных промыслов.

Депутаты Заксобрания выбрали лучших в 11 номинациях: «Международное сотрудничество», «Лучшая публикация (цикл публикаций) в печатных СМИ», «Автопробег по местам традиционного бытования народных художественных промыслов Нижегородской области», «Лучшая фоторабота», «Лучший теле-, радиорепортаж», «Музыкально-песенный жанр», «Особые заслуги в развитии народных художественных промыслов», «Издательско-литературная деятельность», «Новые инициативы в развитии народных художественных промыслов», «Развитие художественных промыслов в детском и юношеском творчестве» и «Поддержка новых проектов в сфере народных художественных промыслов».

Награды получили более 70 представителей СМИ Нижнего Новгорода и области, представителей общественных организаций, руководителей и работников предприятий НХП. Победители конкурса получили награды из рук зампредседателя Заксобрания Евгения Морозова.

Во время мероприятия он отметил, что в современном мире огромную роль в судьбе промыслов играет их присутствие в эфире и на страницах средств массовой информации. Морозов считает, что именно журналисты превращают те или иные события в живые актуальные новости.

«Благодаря их таланту, интерес людей к нижегородским народным художественным промыслам продолжает неуклонно расти», — сказал депутат.

Предприятия НХП Нижегородской области получают разные виды государственной поддержки. Им предоставляются льготы по налогам, возмещается до 70% затрат на электроэнергию, до 75% затрат на природный газ, до 25% затрат на сырье и материалы, возмещается часть процентной ставки по банковским кредитам, оказывается помощь в организации и проведении выставок, ярмарок, фестивалей.

«Во всем мире наша национальная культура ассоциируется с произведениями семеновской хохломы, городецкой росписи, чкаловского гипюра, а также множеством других видов промыслов. Сегодня уже 27 муниципальных образований области признаны местами традиционного бытования НХП», — отметил Морозов.

Он уверен, что нижегородские промыслы считаются общероссийским национальным достоянием именно благодаря сотрудничеству политиков, журналистов, деятелей культуры и всех неравнодушных людей.

На мероприятии выступил руководитель регионального Фонда развития НХП Николай Смирнов, который поблагодарил присутствующих и выразил им особую признательность. Он считает, что художественные промыслы — это национальное богатство России. Но в настоящее время в некоторых регионах этот вид искусства исчез.

«Сегодня мы не только сохраняем традиции Нижегородской области, но и создаем условия для дальнейшего развития отрасли. Наша совместная работа и дружба со СМИ играет важнейшую роль в этом процессе и позволяет повышать популярность нижегородских народных художественных промыслов», — добавил глава Фонда.

Официальный источник 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)