«О сколько нам открытий чудных….»

Подготовила и подарила конференция краеведов «Во славу живших! В назидание живущим!», состоявшаяся 26 апреля 2016 года в Раменской СОШ №4.

Участники и гости смогли пройти шаг за шагом, день за днем путь, который был пройден городом Раменское от момента появления на карте Московской губернии до сегодняшнего дня.

Открывая Районную Конференцию краеведов, директор Раменского историко-художественного музея Людмила Анатольевна Слизова подчеркнула важность краеведческой деятельности, изучения истории родного края, летописи малой родины на фоне исторической судьбы страны для сохранения традиций, культурного наследия, патриотического воспитания молодежи.

Особое значение приобретает краеведение в свете задач, стоящих перед районом в рамках программы развития внутреннего и въездного туризма. Этой теме был посвящен доклад Гжельского государственного университета о проекте «Раменье — дорогами истории», посвященный перспективам туризма в Раменском районе. На конференции, организованной Комитетом по культуре и туризму Администрации Раменского района и Раменским историко-художественным музеем и посвященной 90 Летнему Юбилею города Раменское, было уделено особое внимание актуальным вопросам формирования и развития туристской привлекательности города Раменское и всего Раменского района, созданию туристских маршрутов.                                                                                                                                                                                                                             

Словно листая страницы истории, сотрудники Раменского историко-художественного музея рассказывали о значимых, драматичных, судьбоносных событиях в жизни города и его жителей: перед слушателями, собравшимися в актовом зале Школы №4 города Раменского (одного из старейших учебных заведений Подмосковья), предстала историческая летопись возникновения села Раменское, первого десятилетия молодого города, тяжелейших испытаний военных лет, восстановления, развития, строительства в послевоенные годы.

Как будто в кадрах кинохроники, перед глазами собравшихся прошли годы, десятилетия города в событиях, лицах, документах.

Каждый уголок города имеет свою историю. Храмы, Борисоглебское озеро и ткацкая фабрика, железная дорога и городской парк, Дворцы спорта и Дома культуры — все это неотъемлемая часть культурно-исторического облика, наследия города-Юбиляра.

Подводя итоги конференции, Глава города Раменское Широкова Нина Михайловна передала всем собравшимся Приветственное послание Главы Раменского муниципального района Владимира Федоровича Демина. Она поблагодарила участников за прекрасные и содержательные доклады и пожелала юным краеведам Любить свой город, приумножать его достижения, стремясь к собственным вершинам и победам.

Депутат Совета Депутатов Раменского муниципального района Юрий Анатольевич Ермаков выразил свое искреннее восхищение тем, что открыл новую  для себя информации об истории города Раменское, слушая доклады участников Конференции.

По традиции на Конференции были вручены сертификаты об окончании «Школы юного экскурсовода». Жить в своем городе, знакомясь с его историей, традициями, любить его, видя свое будущее в его перспективах! — Вот лейтмотив конференции.

Пройдя тропой истории, мы познаем себя. 

Напоминаем Вам о ближайших мероприятиях Раменского историко-художественного музея:

Влада Мартемьянова, 
© Пресс-центр НП "Палата народных промыслов и ремесел" 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)