Гжельской школе 180 лет!

Тридцатые годы 19 века. Время расцвета литературы, просвещения, искусства в России. Время рождения передовых идей, которым суждено внести бесценный вклад в развитие культуры, науки, экономики нашей Родины. Именно тогда появилась в Гжели школа, отметившая 13 декабря 2019 года, свой 180-Летний Юбилей! Гжельская школа - одна из старейших в Подмосковье. Судьбы шести поколений людей, ее учеников, выпускников, неразрывно связаны с уникальным образовательным учреждением, обладающим особой энергетикой, созидательной, отзывчивой душой, объединяющей вокруг себя передовые идеи и бережно хранящей бесценное наследие Великого искусства Гжели.

Актовый зал Гжельской школ собрал в День знаменательного Юбилея ветеранов, педагогов школы, выпускников, коллег, друзей и партнеров, а также Почетных гостей. Сколько теплых, душевных слов прозвучало в адрес единственной в своем роде школе в России. Именно здесь на протяжении многих лет сохраняются и развиваются традиции народного художественного промысла Гжель, Гжельской майолики, стоявшей у истоков орнаментального Гжельского искусства.

Открывая замечательный Праздник, настоящий, искренний, наполняющий сердце трепетом и радостью, гордостью за Гжель, директор Гжельской школы Надежда Михайловна Туляшева сердечно приветствовала всех собравшихся, рассказала о прошлом, настоящем и будущем школы, ее богатейшей истории, достижениях, колоссальном вкладе каждого из руководителей школы за все эти годы, в ее становление и развитие, как культурно-просветительского центра. Школа - это, прежде всего дети, педагоги, родители, выпускники, большая и дружная семья! Сегодня Школа - это современное образовательное учреждение, региональная инновационная площадка, ресурсный центр, на базе которого обучающиеся не только получают знания в рамках учебной программы, но и осваивают технологии изготовления керамики, знакомятся с традициями НХП Гжельская майолика, создают свои прекрасные произведения.

В своем приветственном обращении Почетные гости : Заместитель Главы городского округа Раменское О.Б.Егорова, Председатель Совета депутатов городского округа Раменское Ю.А.Ермаков, Председатель комитета по образованию Администрации городского округа Раменское Н.А.Асеева, депутат Совета депутатов городского округа Раменское И.Х.Мусаэлян, особо подчеркнули выдающиеся заслуги педагогического коллектива школы в деле образования, воспитания, высочайший профессионализм и преданность своему профессиональному долгу, огромный вклад Гжельской школы в сохранение и развитие НХП Гжели, высокой духовности Гжельского искусства.

Гжельскую школу сердечно поздравили представители профсоюза работников образования, Администрации МКУ с/п Гжельское, руководители образовательных учреждений городского округа Раменское, родители и выпускники, учащиеся. Школа объединяет прочнейшими нитями настоящей Дружбы людей многих поколений, а любовь к Школе, уважение к ней, проносится через годы, передается от сердца к сердцу!

Как важно услышать главные слова, напутствие и пожелания от тех, кто посвятил Школе свою жизнь, кто создавал уникальную атмосферу этой Школы, творческое сообщество, давшее России столько выдающихся людей: академиков, руководителей, директоров школ!

С самыми сердечными пожеланиями обратились к собравшимся Анна Петровна Козина и Василий Павлович Шелепов, в разные годы руководившие Гжельской школой. Анна Петровна стояла у истоков создания замечательного школьного музея, его богатейшей коллекции и организации краеведческой работы. Благодаря Василию Павловичу, а также усилиям Виктора Михайловича Логинова и Аллы Александровны Андреевой , в Гжельской школе появилась керамическая мастерская.

В насыщенной программе Юбилейных мероприятий и душевный концерт, и Чествование педагогов, и замечательная выставка, экскурсия по школьному Музею! Все это - Гжельская школа, ее неповторимый, сильный дух, вдохновленный творчеством, любовью к своей земле и невероятно мощным потенциалом передовых идей.

Школа уверенно идет вперед, сохраняя и развивая традиции, укрепляя узы международного сотрудничества, социального партнерства, побеждая, достигая новых вершин!

Процветания, Добра, Тепла и Любви! Мира, Успехов и Новых побед! Vivat, Гжельская школа!!!

Огромная Благодарность организаторам прекрасного концерта, участникам всех юбилейных мероприятий, нашим гостям, друзьям и партнерам за поддержку , подарки и добрые слова!!! Каждый из гостей унес с собой частицу Большой и Щедрой Души Школы, чудесный медальон в стиле Гжельской майолики, выполненный учащимися!

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)