Представители ГГУ приняли участие в Ассамблее Русского мира

2 и 3 ноября 2019 г. временно исполняющая обязанности ректора Н. Н. Уварова и заведующая отделом международных связей Н. В. Баркалова приняли участие в Ассамблее Русского мира – масштабном международном форуме, организованном Фондом «Русский мир» с целью популяризации русского языка, культуры и истории России.‼

«Русский мир» плодотворно сотрудничает с университетом.

Исполнительный директор фонда В. В. Кочин и его советник С. В. Скрябин, посетив университет, познакомились с молодыми художниками из Сальвадора и Гватемалы, которые уже обучаются в ГГУ, и отметили ведущую роль вуза в подготовке специалистов в области декоративно-прикладного искусства, керамики, скульптуры для стран Латинской Америки. Фонд помогает оплачивать проезд к месту учебы иностранным студентам, которые хотят изучать русскую культуру и искусство, чтобы затем интегрировать полученные знания и опыт в своих родных странах. В учебно-производственных мастерских университета по заказу Фонда студентами были созданы фарфоровые сувениры для вручения памятных подарков и призов.

В этом году Ассамблея собрала в старинном Ярославле около 600 участников – крупных ученых, деятелей культуры и искусства, известных политиков, преподавателей, журналистов, филологов, священнослужителей, лидеров объединений соотечественников из 72 стран мира.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, председатель правления Фонда «Русский мир», член Российского совета по международным делам В. А. Никонов. Затем были зачитаны приветственные речи президента страны В. В. Путина и председателя правительства Д. А. Медведева.

Представители университета приняли участие как в торжественном открытии Ассамблеи, так и в панельной дискуссии «Пространство памяти и славы русского мира» и дискуссионной площадке «Русская цивилизация – содружество культур и религий», на которых обсуждались вопросы образования и культуры, популяризации русского языка, межконфессионального взаимодействия, информационного сотрудничества и были представлены наиболее успешные проекты фонда.

Несомненно, что новые знакомства в Ярославле с соотечественниками, проживающими за рубежом, не только укрепят сотрудничество университета с Фондом «Русский мир», но и дадут импульс для новых интересных проектов и мероприятий.

Источник: ГГУ

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)