Студенты ГГУ посетили Дулевский фарфоровый завод

22 октября 2019 г. студенты четвертого курса направления подготовки Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы под руководством директора Института изобразительного искусства и дизайна Г. П. Московской посетили Дулевский фарфоровый завод.

Это крупнейшее российское предприятие по производству фарфора, которое выпускает широкий ассортимент изделий. Завод был построен в 1832 году выходцем из Гжели Терентием Яковлевичем Кузнецовым и стал одним из крупнейших кузнецовских предприятий, а затем и одним из ведущих фарфоровых заводов по выпуску массовой продукции в советский период. Приятно отметить, что руководит предприятием потомок гжельской династии фарфористов, окончивший в свое время Гжельский художественно-керамический техникум, П. В. Сивов.

Сотрудники завода организовали экскурсию на производство, студенты посетили живописный цех, а также творческую лабораторию, где художники-живописцы работают над выполнением надглазурной росписи скульптуры самого разного ассортимента. Конечно же, самое яркое впечатление произвело посещение музея завода, в котором представлена богатейшая коллекция фарфоровых изделий, произведенных на предприятии за всю его многолетнюю историю. В экспозициях музея студенты увидели многообразие фарфоровой пластики, скульптурные и жанровые композиции, сервизы, декоративные блюда, декоративные вазы и многое другое.

Во время экскурсии, которую провела главный художник завода В. В. Ширина, студенты познакомились с авторскими произведениями известных художников П. В. Леонова, В. К. Яснецова, С. Е. Медведева, скульпторов А. Г. Сотникова, П. М. Кожина, А. Д. Бржезицкой, О. М. Богдановой, Н. А. Малышевой, Г. Д. Чечулиной, Е. И. Гатиловой и многих других авторов, работы которых находятся в экспозициях художественных музеев, частных коллекциях в нашей стране и за рубежом.

Стоит отметить, что в экспозиции музея представлены авторские работы выпускницы Гжельского художественно-промышленного колледжа Ольги Коришевой (Хазовой). Ольга работает на Дулевском фарфоровом заводе художником первой категории.

Поездка на завод была очень полезной для студентов, впечатления от увиденного на предприятии многим помогут при создании собственных изделий, подскажут новые темы творчества.

Выражаем благодарность руководству и сотрудникам Дулевского фарфорового завода за гостеприимство.

Источник: ГГУ

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)