Покровская ярмарка 2019

13 октября 2019 года в сельском поселении Новохаритоново, что во Гжели, на территории Покровского Храма в селе Карпово – насыщенный замечательными, запоминающимися впечатлениями и душевной атмосферой первый день масштабного События! Одному из самых почитаемых православными праздников – Покрову Святой Богородицы, посвящается!

С момента своего строительства, открытия, Карповский Храм стал настоящим культурным центром, местом притяжения для прихожан со всей округи. Традиции Покровских ярмарок, которые с размахом проходили на территории Храма, объединяли вокруг себя не только местных жителей, но и гостей из соседних районов, городов, областей России.

Сегодня, благодаря усилиям Инициативной группы во главе с настоятелем Храма, Отцом Андреем Владимировичем Булгаковым, активной гражданской позиции прихожан и поддержке Комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Раменское, Администрации сельского поселения Новохаритоновское, замечательные Традиции, хранящие в себе настоящий русский Дух, возрождаются, приобретая активное развитие.

Взяв высокий старт в 2018 году, фестиваль Покровская ярмарка, расширила свои границы, состав участников, зональность площадок и программу. У Фестиваля появилась СВОЯ ГАЗЕТА, вернее, вернулась к Празднику Покровской ярмарки! Покровский Вестник, первый выпуск которого датирован 1 октября 1870 года! Свежий номер Покровского Вестника за 2019 год познакомит ВАС, Друзья, с историей Карповского Храма, тяжелыми испытаниями, выпавшими на его долю, людьми, судьбами, сыгравшими ключевую роль в жизни Храма, а также Программой Фестиваля. В течение двух дней- 13 и 14 октября 2019 года участникам и гостям Праздника предоставлена Прекрасная возможность погружения в МИР ЖИВОЙ ТРАДИЦИИ. Настоящей, внутренне содержательной, исконной и невероятно привлекательной! Не удивительно, ведь здесь и живая музыка, и чистые, мощные голоса Московского казачьего хора, виртуозные инструментальные композиции, и исторические реконструкции эпохи, которая отделена от нас почти двумя столетиями!

Для души, для сердца и ума

Пищу здесь найдете непременно!

И не только! Не зря славиться Покровская ярмарка в Карпово своими гастрономическими вкусностями, сладостями, а также варёностями, копченостями, выпечкой и заготовками, взварами и медовухой, знатной УХОЙ! Голодными не останетесь! Без покупок не уйдете! А для фото на память СТОЛЬКО душевных возможностей: хотите в историческом интерьере, костюмах конца 19, начала 20 веков, или на фоне фермерского подворья, или под чудесным зонтиком, который сМАСТЕР-ил Листопад, или верхом на лошади, или в ГЖЕЛЬ-ском экипаже, или рядом с Самовар Самоварычем, или у крестьянской избы!

У ПОКРОВ-вской ярмарки глубокий, сакраментальный, духовный и экономический смысл. Это объединение людей вокруг ЗНАЧИМО-й для каждого темы. Родина, Традиция, Вера. Понимание роли каждого в общем и важном деле, радость от общения и готовность поддержать доброе начинание для общего блага.

С Приветственным Словом обратились к участникам и гостям Фестиваля Покровской ярмарки Настоятель Покровского Храма в селе Карпово, Отец Андрей Владимирович Булгаков, Председатель Комитета по культуре и туризму Администрации городского округа Раменское Марианна Германовна Рогатина, глава сельского поселения Новохаритоновское Нина Александровна Ширенина, ВРИО ректора Гжельского государственного университета Наталья Николаевна Уварова. Огромная роль гражданской, человеческой инициативы, успешно реализуемой в проекте востребованного Событийного мероприятия во Гжели, поистине бесценна. Двухдневный фестивальный Праздник Покровская Ярмарка в селе Карпово вносит весомый и значимый вклад в дело развития событийного туризма в регионе традиционного бытования народного художественного промысла Гжель, способствует возрождению традиций, укреплению нашего духа, самосознания, единству и сплоченности, творческой самореализации.

Замечательный и ожидаемый с нетерпением Праздник не мог бы состоятся без слаженной, профессиональной работы сплоченной, дружной Команды, актива прихожан, коллектива Карповской сельской библиотеки, фермы «Весёлая корова», усилий всех, неравнодушных, а также поддержки Администрации городского округа Раменское и сельского поселения Новохаритоновское, руководства Группы компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ.

 Благодарностями Администрации с/п Новохаритоновское отмечены Александр Кузин, семья Исаевых, семья Булгаковых, а также активисты, участники Инициативной группы подготовки и проведения Покровской ярмарки.

Покрова Святой оберег

Защити от нас от горя и бед,

От войны и зла защити,

Свет Любви сохрани,

Укрепи нашу Веру!

С Праздником ВАС, Друзья!

Самая сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто помог Празднику состоятся, поддержал и участвовал в СОБЫТИИ!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267305331

Видеофрагмент по ссылочке https://vk.com/video-149687065_456239231

Пробуждение творческого начала в каждом из нас. С чего оно начинается? Может, с участия в Мастер-классе? Возможность Творчества и самовыражения через создание своего художественного чуда. Первые шаги в ремесле, которое может стать делом всей жизни. Знакомство с технологией и секретами мастерства, которые позволяют создавать рукотворное совершенство. Радость от прикосновения к материалу, инструменту, чуткое восприятие импульса вдохновения. В нашем оцифрованном мире онлайн форматов уже много чего, возможность и умение создавать что-то своими руками, реализуя в творчестве внутренний мир своей индивидуальности, становится осознаваемой и актуальной ПОТРЕБНОСТЬЮ! DIGITAL-реальность трансформирует отчасти пирамиду потребностей Маслоу, переворачивая ее с ног на голову.

13 октября 2019 года все желающие смогли принять участие в Мастер-классах и интерактивных мероприятиях в рамках масштабного праздника Покровской ярмарки на территории Покровского Храма в селе Карпово, что во Гжели.

Искусство кружевного плетения, кузнечного дела, изготовления текстильной куклы, а также многие другие прикладные ремесла, в которых живут и развиваются традиции, представлены на фестивальной площадке Праздника. Неизменным спросом пользуются Мастер-классы росписи по фарфору и гончарному искусству, которые организует для гостей и участников событийных мероприятий Школа-студия керамики Сергея Акентьева, Группа Компаний КЕРАМИКА ГЖЕЛИ.

Сердечная Благодарность Команде Школы-студии и Генеральному директору Группы компаний КЕРАМИКА Гжели Сергею Александровичу Акентьеву за организацию востребованных и популярных у детей и их родителей Мастер-классов.

Мастер-классы – это больше, чем популярная сегодня форма организации досуга людей на событийных мероприятиях, это ВОЗМОЖНОСТЬ творчества и погружения в мир Красоты, которую Человек создает руками, сердцем, душой. Это своего рода интерактив с технологией, где участник МК становится одновременно Учеником и Автором. Радость ощущения Гармонии в Творчестве, Радость Достижения и Создания, – остаются в душе на всю жизнь, помогают понять собственные внутренние возможности, осознать потребность в направлении развития.

Творчество- это Счастье и Потребность!

Огромная Благодарность организаторам и участникам Мастер-классов! Благодаря ВАМ мы постигаем МАСТЕР-ство и делаем первые шаги на бесконечном пути к совершенству…

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album-149687065_267305768

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)