VII Международный Фестиваль гончаров состоялся в г. Скопин

14 августа 2019 стартовал VII Международный Фестиваль гончаров в городе Скопин, Рязанская область. На протяжении 5 дней фестивального марафона, с 14 по 18 августа 2019, жители и гости Скопина, керамической столицы Рязанщины, одного из известнейших центров керамики России и мира, могли увидеть, услышать, и непременно почувствовать невероятно позитивную атмосферу творчества и созидания. Фестиваль проходит раз в три года. То есть идея, заложенная в это событие, живет и развивается уже на протяжении почти четверти века. Благодаря энтузиастам! Людям, преданным великому Искусству гончарства, которому по своим творческим и технологическим возможностям поистине нет равных.

Чтобы понять это, нужно приехать на фестиваль, посетить великолепную, уникальную, международную выставку гончарство (в здании ДК на площади Ленина), невероятно атмосферную Выставку прекрасной Гжельской майолики (Авторский выставочный проект Творческой группы Гжельская майолика) (здание Краеведческого музея), Центр народных художественных промыслов и ремесел, Музей гончарства, побывать на Ярмарке, послушать выступления замечательных фольклорных коллективов, поучаствовать в захватывающем и динамично-интеллектуальном квесте.

Впервые посчастливилось побывать на этом фестивале в августе 2016-го. Прошло три года. Конечно, многое изменилось! Расширился состав участников, Программа стала более насыщенной интерактивными мероприятиями и мастер-классами, включающими живую иллюстрацию технологии производства некоторых видов керамики (обжиг раку), а также уникальными Выставочными проектами! Они интересны и привлекательны не только для профессионалов, художников, туристов, широкой аудитории, но и для коллекционеров, любителей и ценителей авторской керамики, способной достойно дополнить и украсить любую коллекцию, интерьер.

Особое место на фестивале занимают творческие конкурсы, в рамках которых керамисты могут продемонстрировать свое мастерство!

Любопытно! За несколько минут мастер создаст ваш портрет из глины!

Среди участников фестиваля большая гжельская делегация!!! Изделия гжельских мастеров всегда достойно представляют великие традиции гжельского искусства.

Огромная благодарность всем, кто готовил этот Прекрасный и так необходимый людям Фестиваль! Его организаторам и участникам! Всем, кто его поддержал!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album305845223_267785008

Видеофрагмент по ссылочке https://vk.com/video305845223_456239150

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)