Научно-практическая школьная Конференция на тему «Шаг в науку»

Он труден

Шаг в науку первый!

И путь непрост.

Он полон испытаний,

Но и открытий полон он.

И мы по этому пути идём!

4 и 5 апреля 2019 года в Гжельской школе с изучением предметов эстетического цикла прошла масштабная научно-практическая школьная Конференция, в рамках которой учащиеся представили свои исследовательские проекты, разработки. Тема Конференции «Шаг в науку», как нельзя более точно отображает главную цель и одновременно результат значимого для школы События- приобщение, вовлечение обучающихся в активную научно-исследовательскую, познавательную деятельность, формирование навыков проектной работы, умение создавать и защищать проекты, грамотно готовить презентации, сопутствующие материалы и, конечно, развитие навыков публичных выступлений.

Спектр тематик представленных проектов обширен, он охватывает различные области знания: история, химия, литература, театр, обществознание, экология и природопользование, математика и физика, технология и изобразительное искусство. Целый ряд докладов учащихся посвящен важнейшей и чрезвычайно значимой для Гжели теме- сохранению и развитию народного художественного промысла Гжели, Гжельской майолики, мастерства Гжельских гончаров. Видеофрагменты расскажут ВАМ, Друзья, о некоторых проектных сообщениях, практических разработках и глубоких исследованиях темы Гжельской керамики, которые предприняли и подготовили учащиеся Гжельской школы и их научные руководители.

С приветственным обращением к участникам Конференции выступила глава сельского поселения Гжельское, Галина Николаевна Голинкова. Дерзайте, учитесь, творите, не бойтесь экспериментировать! Первые шаги в науку- это начало большого и важного пути познания мира и самого себя, становления собственной творческой личности, поиск направления для будущего профессионального развития, важный аспект профориентации. Проектные разработки ребят имеют огромное значение для сохранения, развития народного художественного промысла Гжели, региона его традиционного бытования. Будущее Гжели в руках молодежи!

Огромную роль научно-практических конференций в образовательном процессе, формировании продуктивной среды эффективного образования в современном контексте подчеркнули в своем приветственном слове директор Гжельской школы Надежда Михайловна Туляшева и заместитель директора по УВР Наталия Алексеевна Савина.

Что такое Конференция? Это объединение школы вокруг ЗНАЧИМОЙ и ВАЖНО-й для всех и каждого самой главной деятельности учащегося- ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ! Педагоги, учащиеся, воспитатели ГПД- весь коллектив становится одной проектной исследовательской командой, нацеленной на осознаваемый каждым практически полезный результат!

МОЛОДЦЫ!!! Участники конференции, их наставники, научные руководители, и, конечно, родители! Жюри подводит итоги!

Огромная Благодарность организаторам замечательного научно-практического Форума в единственной в своем роде в России и в мире, Школе, где благодаря учебно-производственной базе сохраняются и развиваются традиции Гжельской майолики!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album305845223_264555212

Видеофрагменты по ссылочке https://vk.com/video305845223_456239097

https://vk.com/video305845223_456239098

https://vk.com/video305845223_456239099

https://vk.com/video305845223_456239100

© Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)