II Конкурс туристских проектов." Раменье.Туризм.Новации".

Точки РОСТА. Туризма. В парадигме спроса и предложения, которая существует в реальности самого главного определяющего фактора- экономики. Образовательная, развивающая, развлекательно-рекреационно-релаксационная составляющая туризма напрямую связана навеки вечные с потребностями и возможностями всех субъектов всеми Любимого, всегда Востребованного и Взлелеянного в мечтах об отдыхе и саморазвитии, ТУРИЗМА!

1 декабря в Туристско-информационном центре Раменского муниципального района Подмосковья состоялась защита проектов финалистов II Конкурса туристских проектов «Раменье.Туризм.Новации». Конкурс, стартовавший в 2017 году, набирает обороты, демонстрируя не только увеличение количества участников, но и интерес общественности к актуальной для Раменья и России теме. Благодаря инициативе учредителей и организаторов Конкурса: Администрации Раменского муниципального района Подмосковья, Комитета по культуре и туризму Администрации Раменского района, Раменского историко-художественного музея и Туристско-информационного центра, всё, заинтересованное в развитии туризма в Раменье сообщество, получило ВОЗМОЖНОСТЬ участвовать в творческом соревновании, представив на экспертную оценку профессионалов , свои идеи, уже стартовавшие и реализованные проекты.

Из 24 , поданных на конкурс в этом году проектов, в Финал вышли 11.  Все представленные проекты интересны не только своими уникальными, перспективными наработками, но и тем, что отражают различные аспекты и направления потребительского спроса на тот или иной вид туризма: семейный, религиозный, образовательный, этнографический, спортивный, экологический, промышленный, событийный и другие. Сувениры и памятники природы, народный художественный промысел Гжель и развитие туркластера в Гжели, стрит-арт и экспозиции под открытым небом, посвященные загадкам и красоте русских наличников, исторические реконструкции и Экотуризм, инновации и интерактивные форматы в туризме, социальное партнерство и волонтерство в туристической отрасли, - далеко не полный спектр тематик представленных на Конкурс проектов.

«Спросите у людей, что им нужно!»- замечательная целевая установка, намеченная Губернатором Московской области Андреем Юрьевичем Воробьевым. Ценность и значимость муниципального Конкурса «Раменье.Туризм.Новации» , его социальная значимость, именно в апелляции к инициативе снизу, то есть реальной потребности в той или иной услуге или продукте туризма, анализе наиболее перспективных инициатив предпринимателей, организаций, частных лиц применительно к реальной востребованности и возможностях реализации тех или иных турпродуктов, туробъектов.

В этом году формат Конкурса расширился благодаря возможностям голосования на Приз зрительских симпатий. То, есть каждый гость презентации проектов и его участники, все присутствующие на защите проектов, могут отдать свой голос в пользу того или иного проекта. Компетентное Жюри в составе: Егоровой Ольги Борисовны, заместителя Главы Раменского муниципального района МО, Рогатиной Марианны Германовны, председателя Комитета по культуре и туризму, Ермакова Юрия Анатольевича, помощника депутата Государственной Думы, Президента Гильдии предпринимателей, Солнцевой Елены Валентиновны , исполнительного директора Регионального отделения Российского союза туриндустрии в Московской области, Слизовой Людмилы Анатольевны, директора МУК «РИХМ» и руководителя ТИЦ «Раменское» многосторонне экспертно оценивало проекты. Ведь туризм- это инвестиции в регион, район, город. Помимо креативной идеи, чрезвычайно важное значение имеют критерии социальной значимости, актуальности и экономической обоснованности проектов!

Для всех участников Финала защита проекта- это больше, чем возможность презентации идей и наработок, это- общение с коллегами, обмен мнениями и полезный ОПЫТ, который, безусловно, поможет развиваться и двигаться дальше!

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам Конкурса и Финала за возможность рассказать о своем проекте, услышать экспертное мнение, получить обратную связь в таком непростом и значимом деле, отрасли, как Туризм!

МОУ Прогимназия №48 участвовала в Конкурсе «Раменье.Туризм.Новации» в 2018 году с двумя проектами: Музей детства и Автобусные экскурсии «Туристические тропы Гжели». Проект Музей детства вышел в Финал. Сегодня состоялась его защита. Огромная Благодарность группе поддержки: Наталии Викторовне Стёпиной, директору МОУ Прогимназия №48, и Елене Владимировне Дубиной, библиотекарю и педагогу МОУ Прогимназия №48, всей нашей Творческой КОМАНДЕ!

Ждём результатов! Подведение итогов и награждение победителей, призеров, состоится 4 декабря в 18.00 в ТИЦ Раменское.

Туризм- это РАЗВИТИЕ!!!

Фотоальбом по ссылочке: https://vk.com/album305845223_260906185

© Влада Мартемьянова 

 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)