С чего Гжель начинается? Конечно, же, с керамики! С кусочка глины, кисточки,с мазочка и орнамента!

 4 ноября 2018 года, День народного единства. Праздник, объединяющий россиян, живущих в разных регионах нашей необъятной, многонациональной Родины: в городах и селах, деревнях и поселках.

Сегодня для гостей Гжели, учащихся МАУ ДО Центр развития и творчества детей и юношества, образцового коллектива Объединения керамики «Гончарики», города-курорта Геленджик, туристическая фирма «Мир Гжели» организовала и провела многоплановую, содержательную, интересную, полную открытий и потрясающих впечатлений экскурсию по Гжельскому региону. Участники экскурсии – победители и призеры масштабного творческого Конкурса «ЧМ по футболу 2018 глазами ребенка», организованного Школой-студией Керамики Сергея Акентьева, ГК КЕРАМИКА ГЖЕЛИ. Ребята создавали изделия из глины в различных керамических техниках на футбольную тему. Итоги Конкурса были подведены по результатам он-лайн голосования. Помимо призов и дипломов победители и призеры получили ВОЗМОЖНОСТЬ замечательного ПУТЕШЕСТВИЯ по Гжели и знакомства с историей, традициями, культурой этого уникального региона России, керамического центра.

Отправная точка экскурсионного маршрута- Мастер-класс Гжельской росписи в Школе-студии Керамики Сергея Акентьева. Благодаря ТАЛАНТ-ливому Художнику и Педагогу, выпускнице Гжельского государственного университета , Елене Сергеевне Буяновой, наши гости сделали свои первые шаги в освоении Великого искусства Гжели, прикоснулись к тайне росписи, узнали особенности Гжельского мазка, его отличительные черты, познакомились с основами технологического цикла производства Гжельского фарфора. Чудесные певчие птицы, живущие в Школе-студии Керамики Сергея Акентьева : кенари Вайл и Фор, а также Каолинь, внимательно наблюдали за работой ребят и их родителей, активно их поддерживали , давали советы и вдохновляли своим душевным, чутким и прекрасным пением!

В насыщенной программе ПУТЕШЕСТВИЯ по Гжели также: посещение Гжельского государственного университета, знакомство с мастерскими, музеем и выставочной экспозицией, обзорная экскурсия по Гжельским Храмам, - именно этот маршрут выбрали сами гости из целого ряда различных экскурсионных программ, разработанных и предложенных Туристической фирмой «Мир Гжели» #МирГжели #турфирма_МирГжели

Каждому из этапов насыщенного достопримечательностями и впечатлениями ПУТЕШЕСТВИЯ по Гжели посвящена отдельная публикация!

Благодаря знакомству с Искусством подглазурной Гжельской росписи по фарфору в технике кобальт, наши замечательные гости, юные Художники и их Родители, создали свои первые Гжельские работы. Изделиям предстоит обжиг и первые в жизни наших гостей фарфоровые произведения , расписанные собственными руками , станут частью их керамической коллекции и бесценного опыта!

Сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ руководителю группы наших гостей из Геленджика Ольге Николаевне Запорожец за сотрудничество.

Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ сотруднику Школы-студии Керамики Сергея Акентьева Инге Анатольевне Янышевой за высокий профессионализм, внимание и заботу, Педагогу Школы-студии Керамики Сергея Акентьева Елене Сергеевне Буяновой за прекрасно проведенный Мастер-класс Гжельской росписи!!!

Зарядившись прекрасным настроем Творчества и Драйвом путешествия, наши гости отправились в Гжельский государственный университет!

Фотоальбом по ссылочке https://vk.com/album305845223_260163758

 © Влада Мартемьянова 

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)