Есть в сердце России место...

 

Есть в сердце России место. Гжелью зовется оно. И есть во Гжели село Речицы. А в селе Речицы есть замечательная библиотека! Именно туда на экскурсию в Мир Книги отправились сегодня наши первоклашки, отряд «Родничок» вместе с педагогами!

Что такое библиотека? Почему хорошо быть читателем?
Как нужно обращаться с книгой?
Почему читать- интересно, полезно и необходимо для развития?
Как стать другом Книги?
Какие интересные мероприятия проводятся в библиотеке, в которых можно участвовать с классом, друзьями, всей семьей?

Ни один вопрос не остался без ответа. Благодаря замечательным библиотекарям, настоящим Волшебницам и Педагогам, Валентине Николаевне Шуваловой и Лидии Александровне Куриновой, наши ребята смогли познакомиться с Книгой, как с уникальным источником знаний, настоящим и преданным другом человека, принять участие в увлекательной викторине, увидеть интересные выставочные подборки, посвященные Юбилеям выдающихся Российских писателей: Самуила Яковлевича Маршака и Эдуарда Успенского. Сколько поколений выросло, читая их прекрасные произведения!

А сколько в библиотеке интересных новинок, книжных выставок! У библиотеки есть преданные ей читатели, которые не только дружат с книгой, но и принимают активное участие в экспозициях поделок, посвященных природе, традициям деревенского уклада и русским народным сказкам.

Речицкая библиотека в сельском поселении Гжельское за свою многолетнюю историю создала целый ряд замечательных и значимых традиций: Пушкинские чтения, Праздник славянской письменности, посвященный просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, Рождественские чтения, праздник Льняницы, Оленин день, и многие другие. Чем больше погружаешься в литературный мир, тем больше понимаешь, что в слове культуры: литературном, образном, художественном, декоративном, как и в культуре слова отражается своего рода ДНК нации.

Значение библиотеки, ОСОБЕННО в сельской местности, ОСОБЕННО в наш виртуальный век, поистине, огромно.

Все ребята старались на ОТЛИЧНО прочитать цитаты из произведений, показали прекрасные знания авторов детских книг, рассказов и сказок, доказали, что они - настоящие Друзья и Любители Книги. Чему Книги очень обрадовались!

Огромная благодарность организаторам сегодняшней экскурсии, библиотекарю МОУ Прогимназия Елене Владимировне Дубиной, нашим педагогам и родителям, Речицкой библиотеке за возможность больше узнать о Мире Книги и о том, как важно ее беречь!

Мы очень рады стать Друзьями Книги и Речицкой библиотеки! А в гости мы пришли не с пустыми руками: вручили Новогодние подарки и нашу замечательную газету «Перезвоны»!

Сегодня нам посчастливилось познакомится даже с книгами очень почтенного возраста, которым от роду более 140 Лет! И буквы там есть, которых сегодня в нашем алфавите не сыщешь! И слогом они написаны особым, который был современником своего Времени!

Влада Мартемьянова

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)