МОУ Речицкая средняя общеобразовательная принимает заявки на проведение образовательной экскурсии

О Речицкой школе


МОУ Речицкая средняя общеобразовательная школаРечицкая средняя общеобразовательная школа ведет свою историю с 1871 года, когда в селе Речицы было образовано смешанное училище. С тех далеких времен является она центром культуры и образования в селе.

В 2008 году школа стала победителем ПНПО, в 2013 году – победителем областного конкурса школ, реализующих инновационные образовательные программы,  а также лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».  В ней реализуются программы углублённого изучения английского языка, математики; профильного обучения по химии, биологии, информатике и ИКТ, физике, математике, истории, обществознанию; имеется хорошее оснащение: кабинеты с теле-, видео- и мультимедийным оборудованием, Интернетом; компьютерный класс, лингафонный кабинет, мастерские, спортивный и тренажерный залы, столовая, актовый зал, историко-краеведческий музей.  

Учреждение реализует модель социально-активной школы в регионе народного промысла Гжель.

Мы изучаем историю Гжели: создаем историографии заводов, природных и исторических памятников, наиболее значимых для нашей местности событий и периодов, реконструируем родословные и пишем биографии известных производителей фарфора, меценатов, исследуем литературное и художественное наследие, быт и нравы Гжели.

Мы сохраняем особый  уклад жизни Гжели: ритм школьной жизни основываем на гармонии ритма народной жизни, опирающегося на смену времен года и связанного с сельскохозяйственными работами и праздниками. Ежегодно всех жителей приглашаем на праздники «Осенины», «Рождество», «Масленица», на веселые ярмарки, организуемые в школе. Самый любимый праздник – Вечер встречи выпускников, к которому все готовятся целый год.



Принимаем заявки на проведение образовательной экскурсии


Экскурсия «Образовательная тропа» начинается в школьном музее. Её маршрут проходит через «Гжельский ярус» (памятник природы, представляющий собой вертикальную стенку карьера с хорошо видными слоями и являющийся международным эталоном, сравнимым по своему значению с эталонным метром, хранимом в Париже),  родник «Святой источник» (святое место, расположенное недалеко от Успенской церкви),  а заканчивается на поляне близ санатория (памятника истории и культуры,  построенного в 1909 году на средства Г.А. Маркова,  владельца фарфорового завода), где можно полюбоваться дикой орхидеей – Венериным башмачком.  На маршруте расположено кафе, где туристы могут покушать. Рядом находится железная дорога, Егорьевское шоссе, что делает удобным проезд до столицы.

Наш адрес: Раменский район, с. Речицы, ул. Школьная
Тел: +7 (496) 4-74-65
Факс: +7 (496) 4-71-67
E-mail: rechizy@yandex.ru
Сайт: http://rechizy.edusite.ru

Мы поддерживаем веками складывавшиеся теплые и доверительные отношения между людьми на селе: у нас есть множество друзей среди местных предприятий, учреждений и организаций, которые помогают нам воспитывать наших учеников.

Мы возрождаем семейные ценности: проводим заседания семейного клуба «Модуль».

Мы преображаем родной край: приводим в порядок территорию исторических и природных памятников, могилы гжельских меценатов, воинов, умерших от ран в годы войны; создаем и реализуем проекты по озеленению и благоустройству нашей родной Гжели.

Понравилось? Поделитесь!

Комментарии (0)